Религия, вера
Почему Иисус причислен к творению а не назван Творцом? (кол. 1:15)
Обычный церковный обман ?
Потому что Иисус не Бог и никогда себя Им не называл. Он - посланник Бога, как Будда, Кришна, Магомет и многие другие. "Бога не видел никто никогда" - в Евангелии сказано четко.
Доброго утра! Мира и любви!
Артем Пивень
Вы правы. Он сам почитал за Бога своего небесного Отца.
Виктория Меркулова
У придуманного язычниками бога=СВОЙСТВО Высшей Силы Духовных Сил нет посланников. И нет такого придуманного небесный отец. Евангелии это придуманные, лживые писанины
О творении Христа говорится как о человеке, а о Творце как о Боге
Артем Пивень
Прежде всякой твари, значит не как о человеке а как о том кто был создан ранее.
Здесь путаница в том, что он родился как обычный человек, а потом просветлился и освободился от физического мира. На самом деле в истории таких людей тысячи были.
Иисус Дарит людям Заповедь Христа и Открывает Имя Отца. А Источник Всего Сущего - Шри Кришна Высшая Личность . БГ 8.4.
.
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
Артем Пивень
Афанасий пусть гуляет. Мы тут о Библии если что.
потому что иудейский раввин Иегошуа с греческой кличкой Христос был самозванцем, лжемессией ещё той тварью
«Который есть образ Бога невидимого, рожденный (а не сотворённый) прежде всякой твари … Он – начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство.» [Кол. 1,15-18]
Колосские лжепророки, низводили Христа в разряд, сотворённых существ. Апостол, изобразил Его, как образ Бога невидимого. Если Христос рожден, значит, существовал прежде, всякой твари. Значит Он, вечный Бог.
«…ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно.» [Кол. 2,9] «…веки устроены словом Божиим, так что из невидимого, произошло видимое!» [Евр. 11,3]
Отрицающий Божественность Христа – не христианин.
«Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.» [Эфес. 4,6]
«И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах.» (Мф. 23,9)
«Христос умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.» (Рим. 8,33-34)
Так он не сотворил ничего. Просто сын крупной шишки, одни понты и ничего более
Иоанн 10,30.
Таки потому что сам был сотворён... святога духа помниш, который машку навестил?
Потому что два Творца быть не может. Творец- его Отец. А Иисус
его Сын- первое Божье творение.
В этом стихе сказано, что Христос рождён, а не сотворён.
Артем Пивень
В разных переводах по разному. Но суть не меняется, так как оба слова говорят о старте жизни. До рождения или до сотворения Иисуса не существовало в отличии от Отца который был всегда
Все Им и для Него создано Кол. 1:15
Не совсем обыкновенный обман, а стратегический.
Ибо в итоге создано христианство.
Артем Пивень
Лжеверсия
Иисус первое творения Бога.
Артем Пивень
Так и есть
Потому что он и есть творение. Первое творение, единственное в своём роде. Всё остальное, что на небе или на земле, они с Отцом создавали вместе.