Религия, вера

что значит " Первенец всего творения" ( Кол. 1:15) ?

Степан Коршун
«перворожденный» употребляется в Послании к Колоссянам как титул, обозначающий положение
Светлана Мамонова
Лучший ответ
Тот, кого первым сотворил Бог.
Первый всего, что есть на свете!
Это Иисус Христос, Он перый кого непосредственно Бог создал . Всё остальное вместе создавали .
C.
Ctac .
То и значит что Иисус Христос оказался первенцем того что задумал Бог . Вот какой Иисус таким и мы будем в вечности . Есть ещё один аспект этого вопроса но объяснять надо долго и нудно .
Наследник всего творения
Julia Dik
Это начало пути Божия. По книге премудрости Соломона.
Talgat Seisenbai
Колосянам 1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

Первый, кто получил жизнь непостредственно от Бога.

Откровение 3:14 (сравните с Откр. 1:5) так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
. Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение». Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия), означающего «Помазанник».
Подстрочник Винокурова.
ὅς который ἐστιν есть εἰκὼν изображение τοῦθεοῦ
Бога τοῦ ἀοράτου,невидимого, πρωτότοκος первенец
πάσης всякого κτίσεως, создания.

По Библейскому принципу призову двух свидетелей, дабы помогли нам разобраться.

Лингвистический и экзегетический ключ (Роджерс).
πρωτοτοκος (#4758) рожденный прежде.
Это слово подчеркивает предсуществование и уникальность Христа, так же как и Его превосходство над всем творением.
Это не значит, что Христос был сотворен. (Об этом важном слове см. Lohse; Lightfoot; Abbott; Moule; Martin; PRJ, 150-53; SB, 3:626; TLNT; EDNT; TDNT; NIDNTT; GELTS, 410; PGL, 1201-3; GI, 122-26; CEJC, 53f; Bruce; O'Brien.)

Греческо-русский словарь Нового Завета
Баркли М. Ньюмана
πρωτότοκος, ον 1. прил. первородный, первый; 2. м. р. первенец; первородный (единственный)
Сын (о Христе); πρωτότοκος πάσης κτίσεως существующий до начала творения или (тот, кто) выше всего сотворенного (Кол 1.15).

Самый точный перевод этого места.
Он - зримое подобие незримого Бога, и стоит Он над всем сущим,
ибо всё на небе и на земле было создано Им: то, что зримо и что незримо, будь то престолы и подданные, правители или власти. Всё пришло через Него и было создано для Него.
Он существовал прежде всего и вся, и всё и вся существуют лишь благодаря власти Его. (Кол. 1:15-17)

Здесь писали про стих (Откр. 3:14)

И ангелу церкви в Лаодикии напиши: Так говорит Аминь, Свидетель верный и истинный, Начало творения Божия:
(Откр. 3:14)

Начало - в греческом тексте архе. В раннехристианских произведениях читаем, что сатана - архе смерти, то есть, смерть берет от него свое начало; и что Бог архе всех вещей, то есть, все имеет свое начало в Нем. В Новом Завете Сын часто связывается с творением. Иоанн начинает свое Евангелие с того, что говорит о Слове: "Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Иоан. 1,3). "Им, - говорит Павел, - создано все" (Кол. 1,16.18).(Уильям Баркли Комментарии к Новому Завету).

αρχη(#794) начало, первый, организатор, инициатор.
Имеется в виду не время, но источник творения (Thomas; см. Кол. 1:18). κτισεως gen. sing, от κτισις (#3232) творение. Объекта, gen.: "Он начал сотворение! "
(Лингвистический и экзегетический ключ (Роджерс)).
Ясли-Сад №86
Бог его создал первым, и потом вместе с ним продолжал создавать остальных ангелов.
Иван Попов