Религия, вера
Почему Иисус назван «последним Адамом»?
Потому что и Адам и Христос были совершенными людьми на земле. Первый продал всех людей в рабство греха и смерти. И чтобы выкупить людей - нужна была такая же совершенная кровь - которой стал Иисус Христос, который стал последним Адамом, и который посредством своей смерти дал человечеству возможность жить вечно на райской земле.
потому что первый Адам изменил вечную природу человека на тленную, а Христос (последний Адам ) тленную природу человека на вечную
Потому, что Адам из праха сотворён в прах и обратится.
Потому что двенадцатый Адам- последний.
Не последним, а вторым.
Потому что он начало нового челвоечества.
богородица решила
Не последним но новым.
Адам, человек ветхий, Иисус Сын Божий.
Выбирай сам кто ты.
Адам, человек ветхий, Иисус Сын Божий.
Выбирай сам кто ты.
Почему СИ утверждают что Эдем был на земле, хотя в Библии прямо или косвенно даётся понять, что Эдем не на земле? Эдем Господь поставил охранять херувима с огненным мечом, чтобы не пускал людей обратно. Ни херувима, ни сада никто на земле не видел по историческим источникам. Утверждение что Рай БЫЛ (например в районе Турции) смехотворно, потому что к Раю не применимо слово БЫЛ. Господь никогда в Библии не давал понять, что, прогнав людей из Рая, разочаровался и в Рае, забросил его и Рай на земле - вместе с Древом Познания Добра и Зла, и Древом Жизни - занесло песком, а херувим, оставшись без работы, ушёл или улетел куда-то! Но в Библии сказано, что Люцифер был сброшен на землю с небес вместе с ангелами, которых он увлёк с собой. Это восстание было сразу после «совращения» Евы Сатаной. Таким образом - падение людей и падение Сатаны и ангелов его - было с небес на землю, значит вся «Эдемская» история произошла на Небесах. Смысл Жертвы Христа состоял в том, чтобы искупить «грехопадение» Адама, то есть стать - искупившим грех - Адамом. Поэтому Христос - Совершенный Адам - Воскрес в Небесный Рай, то есть - ВЕРНУЛСЯ В РАЙ, и после этого появилась у падших людей на земле возможность - по примеру Христа - искупить свою падшую смертную плоть и вернуться в Небесную Отчизну, - через Христа и Его Жертву. То есть – строить рай на земле – НЕТ СМЫСЛА! Однако непонимание и неприятие Христа, материалистичное понимание его Миссии, и духовных смыслов Библии приводит к экзистенциональному тупику строящих рай на земле.
не последним а вторым.
Мы рождаемся в первом Адаме грешниками, а когда принимаем Христа своим Спасителем, то переходим от Адама во Христа, а значит из смерти в жизнь вечную. Адам является нашей смертью, Иисус является нашей жизнью. Он есть первенец из мёртвых и последний Адам.
Иисус, «последний Адам» , был подобен «первому человеку Адаму» в том смысле, что был безгрешным и мог иметь совершенных детей, которые жили бы вечно на райской земле (Псалом 36:29;).
Иисус, у которого не было детей, остался верным Богу до самой смерти, несмотря на злобные нападки Сатаны. Совершенная жизнь Иисуса, которую он отдал за нас в жертву, называется выкупом. В Библии говорится: «Через него мы получили освобождение [от греха и смерти, унаследованных от Адама] выкупом посредством крови [Иисуса]» . В ней также сказано: «Как из-за непослушания [Адама] многие оказались грешниками, так и благодаря послушанию [Иисуса] многие окажутся праведными» .
Если мы проявляем веру в Иисуса, он станет для нас Отцом вечности и Спасителем. Как Правитель в Царстве своего Отца, он изольет множество благословений на послушных Богу людей.
Потому что первый Адам был совершенным человеком, не имевшим греха от рождения, но согрешивший.
Иисус Христос это второй Адам, то есть тот человек (Богочеловек) , который совершенен как Адам.
"Последним Адамом" его называют только жертвы различных сект, например, люди обманутые "Свидетелями Иеговы"!
Новый (Второй) Адам – наименование Богочеловека Иисуса Христа, спасшего человеческий род от власти греха, дьявола и смерти.
Первый Адам, прародитель человечества, нарушил Божественную заповедь, подпал искушению со стороны дьявола, подчинился чрез грех власти смерти и тления. Добровольно подчинившись греху, он потерпел поражение и сделался грешником, а с другой стороны, распространил влияние греха и его последствия в виде смерти и тления на весь человеческий род.
Именно поэтому человечеству для спасения необходимо было иметь Нового Адама, «который не только был бы безгрешен и совершенно оставался бы непобедимым, но мог бы прощать грехи и избавлять от наказания подверженных греху, – и не только обладал бы жизнью, но и способностью оживотворять, чтобы сделать участниками жизни тех, которые прилепляются к Нему и принадлежат к Его роду, и не только представителей последующего за Ним поколения, а и тех, которые уже умерли до Него» (св. Григорий Палама).
Но кроме Самого Бога никто не обладает совершенной святостью, никто не животворит и не может отпускать грехи. «Поэтому Новому Адаму надлежало быть не только Человеком, но и Богом, чтобы Он Сам по Себе был и жизнью, и премудростью, и правдой, и любовью, и милосердием, и вообще всяким благом для того, чтобы привести ветхого Адама в обновление и оживотворение» (св. Григорий Палама).
Новый Адам – единородный Сын Божий, предвечное Слово, рожденное от Бога Отца, Источник жизни и бессмертия, явивший нам «образ жизни боговидного жития», даровавший святые заповеди, обещавший Царство Небесное живущим по ним, претерпевший спасительную страсть, воскресший из мертвых, послушанием расторгший осуждение прародительского греха и смертью упразднивший державу смерти (св. Максим Исповедник).