Религия, вера

Почему Иисус назван вторым Адамом? И что он пришел сделать, что не сделал первый Адам?

Я бы сказал, завершить дело Адама.
Каролина Павлова
Лучший ответ
Алексеев С.к. а что за дело?
конечно, но только так можно было исправить поврежденную грехом Человеческую Природу
И Адам и Иисус (мир им) были сотворены. Для Аллаха это легко. Ему достаточно сказать "будь".
22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
(RST 1Кор. 15:22)
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
(RST 1Кор. 15:45)
Антон Попов
Адам был совершенным человеком, после. на земле не было таких, так как Адам потерял совершенство, они могли родить только несовершенных детей. Поэтому Иисус пришел с неба и родился необычно, чтобы быть совершенным. Своим непослушанием совершенный человек Адам утратил совершенную жизнь в раю на земле для себя и для всех своих детей. Иисус Христос отдал Свою собственную совершенную жизнь, чтобы выкупить то, что потерял Адам.
Когда Адам согрешил, он потерял драгоценный дар Бога — совершенную жизнь. Поэтому он не мог передать ее своим потомкам. Люди могли унаследовать только грех и смерть. Но Иисус, который в Библии называется «последним Адамом», имел совершенную жизнь и был свободным от греха (1 Коринфянам 15:45). Можно сказать, что Иисус заменил Адама, чтобы спасти нас. Пожертвовав своей совершенной жизнью и сохранив верность Богу до смерти, Иисус заплатил за грех Адама. Тем самым Иисус подарил потомкам Адама надежду (Римлянам 5:19; 1 Коринфянам 15:21, 22).
Ольга Щукина
Нормальным человеком стать
Валя Мануляк
адам персонаж нарицательный. Иесус пророк, которого не захотели услышать. Какая связь?