Религия, вера

Почему Иисус назван последним Адамом?

1 Кор 15:45 "Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий."
Когда Адам согрешил и был приговорен к смерти, его не рожденные еще потомки были в его чреслах и поэтому умерли с ним. Совершенный человек Иисус, "последний Адам", намеренно не обзавелся семьей (1 Коринфянам 15:45). В момент смерти этого совершенного человека в его чреслах находились его нерожденные потомки. Поэтому можно сказать, что с ним умер и потенциальный людской род. Иисус принял грешную, умирающую семью Адама как свою собственную. Он отказался от права создать свою собственную семью. Пожертвовав своей совершенной жизнью, Иисус выкупил всех людей, происшедших от Адама и проданных им греху, чтобы они могли стать Его семьей и называть Его "Вечным Отцом" (Исаия 9:6, 7, СоП).
Elena Vinogradova
Лучший ответ
ну на конец-то, кончились такие святые
Как в Адаме все умирают, так во Христе оживут.
Таня Полежаева
Чем мусолить жвачку веками передаваемую от одних к другим, лучше жить собственным пониманием мира, пусть даже и не верным. В конце концов то что мусолят тоже не верное но оно чужое.
Только два еловека на земле были безгрешыми. Адам до грехопадения и Иисус, который остался им до самой смерти.
потому что и то и другое - боговоплощение
Shuhrat Hojaev Вы понимаете сколь кощунственны Ваши слова?
Если оба Адама есть боговоплощение, то первый Адам это боговоплощение, а, как известно, первый Адам согрешил, то есть по-вашему получается, что Бог грешен.
Здесь говориться не об Иисусе, а о человеке и его строении. Первый человек (Адам) животное, биологический вид Гомо Сапиенс. А последний Адам -истинный человек, душа животворящая, т. е. формирующая в процесе реинкарнации новые биологические тела, в которые воплощается.
Galina *********
Потому что

через Господа Бога нашего Иисуса Христа мы получили шанс рождения для Жизни Вечной!

+++++++++++++++++++++++++++++++
Walerij Polushkin
А сколько всего Адамов то было.
Я знаю только двух.
Мицкевича и Смита.
Потому что Адам был совершенным человеком без изначально присутствующего первородного греха (он лишь потом приобретён), и Иисус Христос совершенный как человек и у него не было Первородного Греха (Но Иисус Христос, не совершил ни одного греха.
Talgat Djumaev