1 Коринфянам 15:45
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
Религия, вера
Почему Иисус назван «последним Адамом»?
Он указывает на два периода бытия человечества, представителями коих служит душевный Адам первый и животворимый Духом Христос – Адам второй. Свойство того и другого периода означает после, а здесь только указывает на представителей, как бы так: бысть Адам в душу живу, – вот тебе человек душевный, и тело душевное, а второй Адам – в дух животворящ, – вот тебе человек, животворимый Духом, и тело духовное. Вникни, что значит тот и другой, и поймешь, что есть тело душевное, и что духовное, и почему в будущем веке уместно быть только телу с последним свойством, то есть духовному. Cвятой Златоуст: «Апостол сказал это для того, дабы ты знал, что уже знамения и залоги как настоящей, так и будущей жизни: настоящей – Адам и будущей – Христос. Так как лучшие блага он поставляет в будущем, то теперь доказывает, что начало их уже пришло, что корень и источник их уже явились. Если же корень и источник для всех очевидны, то не должно сомневаться и о плодах. Посему он и говорит: последний Адам в дух животворящ; и в другом месте: оживотворит и мертвенная телеса ваша живущим Духом Его в нас (Рим. 8, 11)».
Показал каким должен быть человек. И все рожденные от Его Духа Святого будут спасены от вечной гибели.
подумайте. на то вам голова и дана
кто его так назвал и где об этом почитать?
Не надоело фарисействовать?
Такой же совершенный на земле был как и первый Адам
совершенный.
Адам в переводе "человек".Человеку по сути дан выбор, просмотреть ошибки Адама первого, для того чтобы принять Адама последнего, который смог установить царство Бога на этой земле.
Он заменил собой Адама, который должен был стать отцом всех людей.
Ещё Иисус пророчески назван "Вечным отцом" (Исаия 9:6)
Адам был первым совершенным человеком, который умер потеряв своё совершенство. Иисус был вторым и последним совершенным человеком, который тоже умер, но не совершив греха. Больше не будет совершенных людей, которым предстоит умереть. Так Иисус стал последним совершенным человеком умершим за грехи не свои, а всего человечества.