Религия, вера

Почему Иисуса названо последним Адамом? (1Коринфянам15:45)

1 Коринфянам 15 гл. 45 стих, сказано:
"Так и написано: "Первый Адам стал живым человеком". Последний Адам стал духом, дающим жизнь"
Во многих отношениях Иисус Христос был подобен первому человеку, Адаму. Оба были совершенными людьми, и у обоих не было земного отца (Бытие 2:7, 15). В Библии Иисус назван "последним Адамом" - совершенным человеком, который мог послужить "соответствующим выкупом". Жизнь Иисуса была равноценна жизни "первого человека Адама", которого Бог создал совершенным .
Владимир Ленин
Лучший ответ
Алексей Малютин это фантазии
Потому что Адам -первый человек, который из вечного стал тленным, а Христос последний человек, который из тленного стал вечным (здесь речь идёт именно о тленном человеке)
Адам был первым совершенным человеком, а Иисус был последним совершенным человеком в этой системе вещей. Следовательно, Иисус на самом деле был «соответствующим выкупом», уплаченным не за одного грешника, Адама, а за всех людей, которые от него произошли. Он выкупил их, чтобы они стали его семьей; для этого на небе он предоставил Богу абсолютной справедливости полную цену своей искупительной жертвы
Адам стал как один из них богом и носится туда сюда как неприкаянный.
Милая Людям
выдумка
К Римлянам 5:12

Посему, как одним человеком грех вошел в мир,
и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков,
потому что в нем все согрешили.

Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.

Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими
подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.

Но дар благодати не как преступление.
Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие,
то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека,
Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
" Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий."
И где здесь про Иисуса?
Адам переводится как человек. Теперь вместо Адам подставьте человек и всё станет на свои места, вопрос отпадёт сам по себе.
В Библии Иисус назван «последним Адамом» — совершенным человеком, который мог послужить «соответствующим выкупом». Жизнь Иисуса была равноценна жизни «первого человека Адама», которого Бог создал совершенным. Первый Адам назван в Библии «сыном Бога» (Луки 3:38). Однако он разрушил драгоценные отношения со своим небесным Отцом, потому что намеренно отказался повиноваться ему.
Иисус же всегда был верен Богу, своему Отцу, и этим снискал его благоволение. В Библии сказано, что все, кто проявляет веру в Иисуса Христа и в спасение, дарованное через него, смогут получить вечную жизнь.
"А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили." - Римлянам 5:12.
Нина Пархаева
Есть два Адама (прародителя) - первый, через которого грех вошел в мир; и второй, через которого пришло искупление.
"Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа." (Рим. 5:17).
Раиса Зыкина