Иисус сказал: «Кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Матфея 5:41).
В этой проповеди Иисус наглядно показал принцип охотного подчинения справедливым притязаниям людей и правительств, если их требования не противоречат закону Бога
Христиане первого века призывались исполнять гражданские обязанности, налагаемые государством. Иисус Христос сам советовал ученикам время от времени с готовностью делать даже больше того минимума, который установили гражданские власти.
Другими словами, Иисус говорил своим слушателям следующее: «Если начальники на законном основании заставляют вас что-либо сделать, вам нужно подчиниться охотно и не возмущаясь» .
Религия, вера
"Кто принудит идти с ним одно поприще, иди с ним два", кто знает как обяснить ети слова о Боге?
Иди с чуваком до тех пор, пока его не затошнит - будет знать как принуждать!
Поприще - это мера пути, определённое расстояние. Заповедь же означает, что человек должен повиноваться другому во всём, чего ни попросит для него сделать.
Здесь не Боге говорится, а даётся совет христианину. Если тебе дали задание, то постарайся его выполнить, и даже ещё лучше и больше, но выполнять с любовью, и с желанием.
Это значит, что если Закон Кармы связал тебя с человеком, то это для какого-то обучения.
Вот и не возмущайся, а учись через этого человека.
Пока не усвоишь уроки, дальше не продвинешься.
от просящего тебя не отвращайся. пройти одно поприще- сделать что просили. пройти два- сделать больше. Не по принуждению, а по любви. Не только дать рыбу, но и научить ее ловить