Религия, вера

почему не по душе слова -просящему дай, иди два поприща с тем кто принудил идти одно? это разве выполнимо? а приятно?

Это просто тебя обманули
1. Разве Христос упирал на плотское? учил как жить на Земле?
2. Когда говорится ДУХОВНОЕ, то и понимать надо с ДУХ позиции

Итак, Христос сказал: Мат. 5
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

О каком поприще идет речь? о земном?
Вот о каком, кто-то тебя принуждает пойти по пути праведности, то иди с ним два поприща! А вот если тебя принуждают на злое дело, убегай, отвращайся!

Что просят в Дух смысле у человека?
- Слова Божьего!
Вот кто просит тебя: расскажи о Боге, научи по Богу жить - не отказывай!

Что у человека занимают в Дух смысле?
- Святой Дух, и его Дары!
Вот кто хочет тоже Святого Духа - то отдай ему, научи его.

Земной смысл, к духовному - не приложим!
и используется просто как аналогия!
Лиля Хамидуллина
Лучший ответ
...не все что приятно - полезно.

Просящему дай - речь не о том, чтобы на водку давать, или еще на какую ерунду.
Речь о том, чтобы помогать реально нуждающимся.

Иди два поприща с тем, кто принудил идти одно - здесь ключевое слово " принудил".
Т. е., когда вас просят что-то сделать помочь или приказывают сделать ,
но это что-то важное и нужное,
а у вас нет желания, вы хотите свои собственные какие-то дела делать,
и нет вам дела до чужой беды,
то в таком вот именно случае - нужно себя ПЕРЕСИЛИТЬ и пойти помогать.
И сделать в этой помощи намного больше, чем даже от вас попросили.
Зачем ?
Да чтобы себя излечить ОТ ЭГОИЗМА и от бесчувственности.
потому что безбожники хотят только себе всё хорошее и приятное, а работу и труд пусть другие исполняют.

Бог