Религия, вера

Не было бы людей (и сатаны)- зла (как понятия) не существовало бы? Или же Бог знал про зло ещё ДО создания чего-либо?

Вика Тимофеева
Все было сделано по предварительному сговору группой лиц.
Сусанна Арутюнян
Лучший ответ
за пределами наших черепных коробок нет ни добра, ни зла, ни совести, ни богов. там космос -- вечный и беспристрастный.
Алла Крутова
Mert Mert ВАх!!! КрассавчеГ! Хорошо сказал! Я бы сразу ЛО выбрал! ) Привет! )
А, ты в курсе, что "весь мир создан для человека"?...Как бы существовал мир без людей?...
Miyao Diamond
Вика Тимофеева Вопрос не о создании мира, а о том, что Бог "весь мир создан для человека", заранее зная, что в нём будет твориться зло.
Животные то-же видят нечто подобное , чувствуют за многие километры ! .)
Юрий Сидоров
Miyao Diamond ....хорошо ты "своих понимаешь"....Сразу видно - ветхий, дряхлый человек!
вопрос для недолеких.зло равно добру.Нет добра,нет и зла и наоборот
Grigoriy Ischuk
Вика Тимофеева Забавно, что думая так о вопросе, Вы всё же на него ответили... :)
Зло-это выбор. Как Сатаны, так и людей. Давайте тогда и детей не будем рожать-вдруг по плохой дорожке пойдут. Мы надеемся и Он надеялся. Он же все сделал ради людей, чтоб они этот путь НЕ выбрали. Если бы показали ответную любовь-ничего и не было бы. А Сатане вообще оправданий нет-слишком много захотел из того, что ему по праву не принадлежало.
Конечно-же Бог знал.
Но есть вещи, через которые надо пройти.

Например: никто из родителей ни мечтает о том, чтобы возиться в говне малыша, но каждый родивший малышку родитель проходит через это не совсем приятное занятие.
Бог может посмотреть в будущее и увидеть какое оно будет. Но Он дал нам возможность выбирать: слушаться его из любви или не слушаться (Втор. 30:19, 20; Иис. Н. 24:15). Хотели бы мы, чтобы это было не так? Если у вас есть дети, что бы вы предпочли: чтобы они слушались потому, что любят вас, или потому, что вы заставляете их слушаться? Может быть, Бог должен был заставить Адама слушаться? Если бы Бог заставлял всех нас слушаться его, то сделало бы это нас счастливее?
Означает ли то, что у Бога есть способность предопределять события и знать будущее наперед, что он предопределяет каждый шаг своих творений?
Отк. 22:17: «Кто слышит это, пусть скажет: „Приди! “ Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И кто желает, пусть берет воду жизни даром» . (Никто не предопределяет, какой выбор сделает человек. Это его личное решение. )
Пример. Тот, у кого есть радиоприемник, может слушать новости из разных стран мира. Однако тот факт, что он может слушать новости по радио, не означает, что он обязательно их слушает. Сначала радио нужно включить, а затем выбрать нужную радиостанцию. Из Библии видно, что Иегова действует подобным образом. Хотя он и может сказать заранее, что произойдет в будущем, он пользуется этой способностью избирательно и по своему усмотрению, проявляя таким образом должное уважение к свободе воли, которой он наделил людей. (Сравни Бытие 22:12; 18:20, 21.)
Игор Морозов
Не было бы ничего -- вообще ничего бы не было.)) ) Зло существует для нас лишь в том значении, которым мы сами его наделяем. И это понятие субъективно. И часто далеко от истины, если рассмотреть беспристрастно. Можно воевать со злом, а можно творить добро.. . Что даст лучший результат?