Религия, вера
Если Бога родила Богородица только 2000 лет назад, то кому же молились древние люди?
Идолам. как и сейчас.
Богу -Отцу
Смысл был в том, что впервые Бог воплотился в теле человека.
А Бога возможно вообще было родить?!!!хоть когда
Светланка @@@@
Ну, по логике Бога родила Богородица...
Ангел, сообщивший Марии о том, что у нее родится сын, не сказал, что ее сын будет Богом.
Он сказал: «Вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего [...] Рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Луки 1:31—35).
В «Новой католической энциклопедии» говорится:
«Марию можно назвать матерью Бога при двух условиях:
она должна быть матерью Иисуса, а Иисус должен быть Богом» .
Согласно Библии, Мария действительно была матерью Иисуса.
Но был ли Иисус Богом?
Только в IV веке, спустя много лет после того, как была написана Библия, Церковь сформулировала догмат о Троице (Большая советская энциклопедия) .
В принятом тогда Никейском символе веры Церковь провозгласила Иисуса Христа «Богом истинным» .
Затем, в 431 году н. э. , на Эфесском соборе Церковь объявила Марию Теотокос, что означает «Богородица» или «Богоматерь» . Однако ни этих, ни подобных им слов нет ни в одном переводе Библии, и в Библии не найти подтверждения самой идее о том, что Мария — мать Бога.
Даже сам Иисус молился Богу. Потому ясно, что Мария не могла быть Богородицей, т. к. она родила не Бога, а Его Сына.
Если мы хотим, чтобы наши молитвы были услышаны, нужно молится только Богу.
Но был ли Иисус Богом?
В христианстве нет объяснений подобных ведическим (арийским).. .
В действительности есть такое понятие как аватар Бога,
который с успехом может быть принят за самого Бога,
который есть чистое и бесконечное Сознание.
Так вот Иисус, "сын человеческий", но в тоже время - он и Бог одно целое.
В ведических текстах говорится, что таким образом и подобием должен ощущать себя любой человек - это цель всей йоги.
О том же и Иисус говорил : "если во мне прибудете, то и я в вас и вы в Боге,
да будем все едино"...
Творение родило Творца?
Светланка @@@@
А что, разве Богородица родила не Бога?