Религия, вера

Как вы поняли, что Христос - это реальный человек, живший на Земле, а не вымышленный персонаж НЗ? К верующим вопрос.

Апостолы ради вымышленного персонажа не шли бы на мучительную смерть.
Рафик Тазтдинов
Лучший ответ
Светлана Пальчех Да он нашел просто благодарные уши на которые высыпал тонну лапши)))
мифы и легенды строились на реальных событиях. Выдумать что-то не существующее невозможно, а вот накрутить воображением можно. Евреям сказали, что должен придти мессия, вот они и накрутили вокруг этой мысли. Не зря же волхвы упоминаются в евангелии с ВОСТОКА. А, к ним Кришна приходил! Ну, вот и получился КРИШНА-ХРИСТОС, созвучие такое есть у этих имён.
просто однажды пришло знание, что он действительно был, это хорошо заметно, когда начинаются изменения в душе
У И. Х. вполне реальные психические расстройства, парафренный синдром и синдром психического автоматизма, я думаю действительно существовал такой сумасшедший проповедник
Он мне сам сказал об этом, лично.
из переживания присутствия." психиатры" молчать!
А что сразу к Верующим ! Источники знаний одни для всех ! .) Правда не каждый их читает !
Марал Байдаулетова Верно, источник один.
Но для меня остаётся загадкой, как неверующие люди умудряются найти в Библии потверждение того, что Бога нет.
Поэтому вопрос к верующим.
Интересны их размышления по этому вопросу.
Из «внешних» не христианских письменных источников, упоминающих о Христе, следует назвать два отрывка из «Иудейских древностей» — сочинений иудейско-римского историка Иосифа Флавия (37 – после 100). В XIX в. ученые считали тексты, в которых упоминается об Иисусе, искусной подделкой церкви - добавлением желаемого текста к реальному. Дело в том, что в имевшихся на тот период времени переписанных рукописях Флавия об Иисусе говорится как о Мессии, что, конечно же, не мог написать иудей, не принявший христианство. Однако в 1971 г. была опубликована «Всемирная история» , написанная по-арабски в Х в. христианским епископом Агапием. Как считают ученые, в этом труде содержится подлинный текст Флавия, не искаженный христианскими переписчиками. В нем о воскресении Иисуса и его мессианской роли говорится не как о факте, а как о рассказах Его учеников:

«В это время был мудрый человек по имени Иисус. Его образ жизни был похвальным, и он славился своей добродетелью; и многие люди из числа иудеев и других народов стали его учениками. Пилат осудил его на распятие и смерть; однако те, которые стали его учениками, не отреклись от своего ученичества. Они рассказывали, будто он явился им на третий день после своего распятия и был живым. В соответствии с этим он-де и был Мессия, о котором пророки предвещали чудеса» .

Второе упоминание об Иисусе приведено в «Древностях» в связи с осуждением на казнь Иакова. Об этом Иакове говорится в Евангелиях и Посланиях Павла (Мф. 13:55; Мк. 6:3; Деян. 12:17; 1 Кор. 15:7; Гал. 1:19, 2:9), которого обычно считают двоюродным братом Иисуса:

«Анан (первосвященник, сын Анны, участвовавшего в суде над Иисусом Христом) почитал для себя благоприятным случай, когда Фест (римский прокуратор в Иудее) , а Альбин (преемник Феста) находился еще в дороге, созвал собрание судей и, представив на судилище Иакова, брата того Иисуса, Который именовался Христом, с некоторыми другими и сделав на них обвинение в нарушении закона, предал их всех на побиение камнями» .

Упоминания о христианах и Христе имеются в сочинениях римских авторов начала II в: в «Жизни двенадцати Цезарей» Светония (70-140) говорится о преследовании христиан в 64 г. во время правления Нерона; в «Письмах» Плиния Младшего, адресованных императору Траяну, содержится упоминание о многочисленных группах христиан в Малой Азии - в послании, датированном примерно 113 г. , Плиний просит у Траяна совета, как поступать с ними; говорится о христианах и в «Анналах» Тацита (58-117).

Упоминает об Иисусе и Талмуд. Талмуд - это «комментарий» на Ветхий Завет, авторитетный источник «мудрости» для иудеев. Известно, что значительная часть евреев не признала Иисуса из Назарета за долгожданного Христа. Поэтому, теоретически, в их интересах было вообще умолчать факт Его существования. Ведь Иисус навсегда разделил еврейский народ на тех, кто так и остался ждать Миссию, и тех, кто узнал Его в Иисусе. Между тем в Талмуде упоминается Иисус и Его учение. Так, в трактате Талмуда, называемом Санхедрин, говорится:

«В канун Пасхи повесили Иисуса из Назарета. В продолжение сорока дней глашатай ходил перед Ним, крича: «Он должен быть бит камнями, потому что занимался колдовством, соблазнял Израиль и увлек его на восстание; кто имеет сказать что-либо в Его оправдание, пусть придет и свидетельствует» . Но не нашлось никого, чтобы Его оправдать, и Его повесили в канун Пасхи» .

Разве этого мало?
Irina Kholnova
в Святом Писании всё написано, читайте его и молитесь, тогда и вы перестанете говорить как Берлиоз, которому трамвай отрезал голову за то, что он утверждал, что Иисус - вымышленный персонаж
Проповеди поверил, что он знает истину. Из этого знаю, что был такой.
Иначе и знать наверное не возможно, история - туман сплошной.
Надежнее верить проповеди истины, чем в историческую правду.
Реальнее не бывает. А теперь он прославленнвй Царь. (Филиппийцам 2:9-11).
Светлана Пальчех Вы забыли добавить-дохлый!))
Христос это не просто реальный человек, это Богочеловек. А понял я по молитвам к Нему, которые Он выполнял. Это было чудом, не выполнимым людьми.
Даже светские историки в этом не сомневаются. Есть неопровержимые доказательства.
Инсайдер базарит, что этот христос, это не тот христос который сын бога. Короче задолбали аврамисты масоны сионисты вместе с рептилойдами.
Скорее всего библейский Иешуа это собирательный образ. Слишком противоречивы и отрывочны упоминания о нём в других источниках. Так например Иосиф Флавий называет Иешуа римским рабом. А свитки Мёртвого моря описывают аналогичного проповедника задолго до рождения библейского Иешуа. Вероятно по Иудее бродило огромное количество всевозможных мошиахов слухи о которых и стали основой литературного Иешуа.
Oleg Nasonow