Религия, вера

Иисус Христос - это вымышленный персонаж или он существовал реально?

похоже на реал. слишком много деталей
Рашиля Мурсалиева
Лучший ответ
Фатима Аблаева Иисус Христос это не персонаж, а духовное свойство человека, которое приобретается после определённых практик.
Реально существовавший Богочеловек. Бог Сын, ставший человеком для того, чтобы всякий верящий в него не умер, но имел жизнь вечную
Иисус Христос - персонаж литературного сборника "Новый завет". Это не подлежит сомнению. Обсуждать можно лишь, существовал ли у него реальный исторический прототип, и в какой мере литературный персонаж с ним связан.
Ирина Зюлина
Реальный.
Ван Гали
это кому как нравится...
А как сказать? Тело не нашли, можно думать что угодно. К тому же, тело по преданию найти вообще невозможно. :)
Стас Жалоба
Реально.
Serguei Nebyshinets
посмотри на стенку! там у тебя календарь 2018 года от рождества Господа нашего Иисуса Христа! А если этого не достаточно, то займись археологией! ))))))))))))
Настя Давыдова
Иисус Христос это не персонаж, а духовное свойство человека, которое приобретается после определённых практик.
Да, уж не Буратино. Иисус Христос существовал реально.
У вымышленных персонажей не может быть миллиарды поклонников спустя 2000 лет после его смерти.
Анна Пронина
Рамуза Ямаева В Ганешу верили и верят миллиарды. Ганешу выдумали?
Доподлинно неизвестно.
Историчность Христа отрицают только невежественные люди. Вот доказательства
1)Иосиф Флавий, «Иудейские древности», том II, кн. XVIII гл. V, 2. ;кн. XX, гл. IX,1.
2Тацит, родившийся около 55 года н. э., упоминает христиан в своих «Анналах». "Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат".
3)Плиний Младший, правитель Вифинии, пимерно в 111 году н. э. Писал о христианах
4) Юстин Мученик, живший во II веке, писал, что "критики Иисуса осмелились назвать Его волхвом и обманщиком народа".
5)Светоний, 2 век н. э. в труде "Божественный Клавдий" упоминает Христа.
6)археологические находки, подтверждающие существование всех описанныхе в новом завете исторических персонажей, а значит правдивость данных книг.
Елена Постернак У славян в принципе не было воскресенья ..так когда он якобы воскрес и кто это видел. На заборе тоже написано.
Если бы Он был вымышленный то и христиане как исторический процесс был бы вымышленный. а христиане существуют и история не прерывалась значит был Учитель-Христос.
Женя Литвинов кришнаиты существуют. Кришна был?
Елена Постернак Почему Славяне не обрезаны, ведь 1 января отмечают именно его писюна обрезание. НОВЫЙ GOD.
Скорее всего, это красивая легенда. Но даже если этот еврей-сектант и существовал, то что это поменяет? Да ничего.
Dmitry Priklonsky
А Путин существовал?
▪ Об Иисусе Христе упоминало несколько историков, живших вскоре после его смерти. Среди них Корнелий Тацит, который вел летопись Рима при правлении императоров. О пожаре, уничтожившем Рим в 64 году н. э., Тацит сообщает, что, по слухам, он произошел по вине императора Нерона. Тот, по словам историка, попытался переложить вину на группу людей, называемых христианами. Тацит пишет: «Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л., 1970. Т. 1. С. 298).

О Христе также писал иудейский историк Иосиф Флавий. Повествуя о событиях, произошедших после смерти римского наместника в Иудее Феста,— который умер в 62 году н. э.,— но до того как этот пост занял его преемник Альбин, Иосиф Флавий пишет: «Он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом, равно как нескольких других лиц» (Иосиф Флавий. Иудейские древности. Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1. Минск, 1994. Т. 2. С. 551).
А почему же наша эра называлась до рождества Христова и после? Значит реальная личность
Эмма Бесолова
Что тебе с этого?...
А вы как считаете? Если-же он для кого выдуманный... Чему он плохому научил людей? Он дал нам веру, что хорошо. Он оставил нам тайну свою, что хорошо. Он дал надежду на спасение, и веру в это спасение. Он научил нас тому, что нужно жить не в жестокости и в вечных войнах, а в справедливости. Он дал нам понять - что за каждый поступок - мы отвечаем пред собой. Он дал нам знать - что творим, на том и спотыкаемся, да убиваемся... Спасется тот кто слушал, да услышал, да стоит в терпенье пред своей-же страстью, да не прогибается, да не валится, не спотыкается и не убивается...
я считаю что исус реальный. а кто тогда тот развод на стене зделал а?
как санта клаус