Религия, вера

Если бог дал человеку сознание то почему оно развивалось вместе с человеком?))Каким же было первоначально?))

Лена Есарева
Интеллектуальное развитие людей неизбежно проходит последовательно через три различных теоретических стадии: теологическую, метафизическую и научную. теологическая стадия соответствует младенческому состоянию человеческого разума, который ещё не способен к решению даже простых научных проблем. Человек, находясь на первой стадии своего развития, стремится приобрести знание о сущности мира (в действительности для него недоступное), объяснить все явления, отыскать начала всех вещей. Подобная «примитивная потребность» удовлетворяется довольно простым способом: люди рассматривают явления внешнего мира, объясняя их по аналогии с собственными действиями. Таким путём наблюдаемые явления облекаются в человеческие образы, и возникает иллюзия того, что сущность мироздания вполне постижима и даже известна. Происходящие в природном мире события человек связывает с деятельностью особых сверхъестественных существ, во многом подобных людям, но неизмеримо превосходящих их.
Валерий Мамницкий
Лучший ответ
Лена Есарева вы верно поняли мой вопрос!Он о образовании иллюзий в головах!))благодарю!))
Аврора Николаевна выдержка из учебника по научному атеизму времён позднего соцреализма?
Бог дал человеку (его душе, его программе) возможность саморазвития.
Николай Тюпко
Лена Есарева С чего старт то был дан?))
Сознание у человека было всегда,т.к. сознание не отделимо от мозга,это его продукт.
Лена Есарева Оно развивалось ?)))иначе мы бы не получили столько иллюзий!))
Согласно палеонтологии, современный человек физиологически и умственно не изменяется на протяжении десятков тысяч лет. Насколько в таком случае достоверно Ваше убеждение о "развитии" сознания?
Лена Есарева такого я еще не слышал!))Ну тем не менее будем считать что проблем с охотой не было!))Удачи!))
Одинокий Бро From Taraz Изменения могло бы быть к лучшему, если бы люди не применяли отравляющие разум изделия - наркотики - спирт-со-де-Ржащие и так далее!
Сознание было всегда, а осознание этого сознания не всегда. Но после осознания сознания становится понятным, что оно было всегда.
Kostas Aslanidis
Лена Есарева Какое место в сознании занимает иллюзия?))прекрасно видно по вашему ответу!)))Оно там в основе!))
Сознание было таким же, как сейчас: найти еду и съесть её.
Аа
Лена Есарева верно не до иллюзий!))
Ты всё перепутал , сознание человека не изменилось , иначе жили бы по божеским законам , а не по человеческим !
Лена Есарева а что так долго деградировало то?))
Всё что когда либо происходил, происходит и может происходить в будущем времени являются происходящими на Основании Предопределение!
Предопределение находиться во Власти ТОЛЬКО у Единого Бога Милостивого и Милосердного Аллаха и ТОЛЬКО Он может внести изменения в Предопределение!
Ваше невежество и моё напоминание Вам об этом тоже является Предопределёнными!
Вы являетесь невежественным будучи Вы уверенным в том, что Вы ЗНАЧИТЕЛЬНО умнее меня - это так из-за того, что Вы не желаете обращаться к своему Единому Богу Милостивому и Милосердному для того, чтобы Он внёс изменения в Предопределения по отношению Вас, чтобы Вы были угодным перед Ним так, чтобы Он был угоден Вам!
Вы будете в Обязательном Порядке подвергнуты Наказанию, у меня имеется Надежда на то, что меня может Коснуться Милость и Милосердия моего Единого Бога Милостивого и Милосердного Аллаха, если даже я буду тоже Наказан Им за что-либо из моих деяний, что я привожу в исполнения с нарушением - зная или же не зная я об этом!