Религия, вера
- Можно ли Иисуса Христа назвать - Первосвященником...?
"по духу Мелхисидека"... да!
Да назвать хоть крокодилом можно, меняется ли что от этого для человека?
Иисус Христос ВЕЧНЫЙ Первосвященик по чину Мелхиседека
евр. 4.12
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего.
Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.
Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.
Евр. 5.4
И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.
Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
как и в другом месте говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;
хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного, быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.
Евр. 7.17
Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
И как сие было не без клятвы, -
ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, -
то лучшего завета поручителем соделался Иисус.
Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;
а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.
Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,
Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого.
Евр. 8.1
Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах
и есть священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек.
Евр. 9.11
Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
Я сам священник в Храме души своей
Иисус первосвященник в моем Храме
евр. 4.12
Евр. 5.4
Евр. 7.17
И как сие было не без клятвы, -
Евр. 8.1
Евр. 9.11
Я сам священник в Храме души своей
Иисус первосвященник в моем Храме
посвящённым.
Нельзя.
Он работал обычным раввином.
Первосвященник отдал его под суд, за нарушение закона о Лжемессианстве.
Он работал обычным раввином.
В прошлом первосвященниками служили многие люди, однако роль Иисуса как Первосвященника поистине уникальна. Почему? Павел объясняет: «Ему не нужно, как тем первосвященникам, ежедневно приносить жертвы — сначала за свои грехи, а затем за грехи народа (он сделал это раз и навсегда, принеся в жертву самого себя) , потому что Закон назначает первосвященниками людей, имеющих слабости, а слово клятвы, пришедшее после Закона, назначает Сына, ставшего совершенным навеки» (Евр. 7:27, 28).
Иисус был совершенным человеком, в точности равным Адаму до согрешения (1 Кор. 15:45). Поэтому Иисус был единственным человеком, который мог принести совершенную, полноценную жертву — какую уже не пришлось бы приносить снова. Когда действовал Моисеев закон, жертвы приносились ежедневно. Однако все эти жертвы и служение священников были лишь тенью того, что предстояло совершить Иисусу (Евр. 8:5; 10:1). Поэтому служение Иисуса в качестве Первосвященника уникально своей действенностью и постоянством.
Мы нуждаемся в помощи Иисуса как Первосвященника, чтобы быть на хорошем счету у Бога. И какой же он превосходный Первосвященник! «У нас не такой первосвященник, который не может сочувствовать нашим слабостям, — писал Павел, — а такой, который был испытан во всем, подобно нам, но остался безгрешным» (Евр. 4:15)
назвать это еще не все, главное принять!
Первосвященник - служитель Бога. А Христос - Бог.
Нельзя. Иисус Христос - это историческая личность, возведенная в культ. До него священники были и в Египте, и у Шумеров, и у Финикийцев, не говоря о других цивилизациях. Ведь что такое священник? Эксперт в области веры и религии.