Религия, вера
Могли ли римляне, после того как казнили Христа, за Его учения, потом видя, что Его учение живо, несмотря на гонения,
исказить Его учение и заставить покоренные народы силой верить в это искаженное учение, что им мешало это сделать, да и повод был - империя рассыпалась на части?
Отступническое христианство второго века переняло атрибуты римского языческого культа. Оно забыло чистую библейскую истину и облеклось в языческие традиции римлян, присвоив их титулы и впитав в себя греческую философию.
Мигель де Унамуно, известный испанский писатель XX века, в своей книге "Агония христианства" писал о Христе: "Он, как и древние евреи, верил скорее не в бессмертие души, присущее [греческой] философии Платона, а в воскресение во плоти, каким было воскресение Лазаря".
Подспудное влияние греческой философии стало одной из причин вероотступничества, которое последовало за смертью апостолов. Греческое учение о бессмертной душе создавало для церкви новую загадку: куда душа попадает после смерти? Пришлось создавать понятия "небесный рай", "ад", "чистилище", "лимб". Священнослужителям не составляло труда держать людей в страхе перед потусторонним миром, управлять ими и выманивать у них пожертвования и подарки.
А могли ли римляне казнить Христа не за его учение, чтоб потом смотреть живо оно или нет, а по просьбе еврейских священников?
Николай Десятерик
может быть, но и верить в честность римлян я думаю не стоит..
А нечего было искажать-то...
Николай Десятерик
все придумано?
христианство
придумал Саул
римляне были непричем
придумал Саул
римляне были непричем
Николай Десятерик
это домысел, обоснуй его, чтобы он стал версией.
Ну, это не новый вопрос - "старо как этот мир"!
Можешь сравнить с первоисточниками Нового Завета, манускрипты II века: р32, р46, р64, р67, р77, р90, р98, 0189. Пипирус р75 (175 год), манускрипт Бодмера II (150 г.), папирус Рэйнланда (457г.), папирус Эджертона (I век). Единая Евангельская история апологета Татиана Асирийского (170г.). В 1993 году археологи обнаружили небольшой кусок пергамента в г.Дура-Европос (древене-римский город-крепость), содержащий фрагмент из "Диатесирона" (букв. "через четыре"). По стилю написания, его отнесли к 170 г., в нем рассказано о приходе Исосифа Аримофейского за телом распятого Иисуса и содержит цитаты из Евангелий: от Мф 27:56; 57, 58, Мк 15, 40, 42, Лк 23, 49, 50, 51, Ин 19, 39.
В указанных первоисточниках содержится почти весь Новый Завет (за небольшим исключением некоторых текстов, но суть неизменна). Так, что ты такой же лжец, как и все мусульмане, считающие, что Учение Христа исказили поздние христиане. С этими текстами сравнивали не раз Библию и выверяли точность передачи смысла текстов!
Даже вы можете исказить смысл учения Христа. Поэтому читаем в Новом Завете,- не многие делайтесь учителями! Дабы не заслужить нам осуждение.. Как то так. Так что могли и Римляне исказить, но что нам до того?
Николай Десятерик
как что, надо доверяя, проверять на логичность
Кривое и нелепое учение еврейского раввина Иисуса более искривить уже было нельзя и поэтому им пользовались вполне успешно безо всяких изменений.
а был ли мальчик???? (из клима самгина, если чё,для неграмотных утырков)...