Религия, вера

Есть ли в исламе непонятное многим?

я пытался понять зачем нужно это делать в хадже. Но ни один мусульманин внятно не ответил. В чем смысл этого обряда. Это нормально вообще то? Или через чур.
Мне одно понятно, что дьявол создал эту лжерелигию (впрочем как и все остальные) , чтобы ввергнуть человека, окунувшегося в неё, в вечную погибель, потянув за собой в вечную муку в геене огненной.
Елена Селищева
Лучший ответ
и мне непонятно
Чтобы это стало понятным, нужно много читать и самообразовываться. Есть масса книг об Исламе, в том числе, и переведенные с арабского языка - исламских богословов. По тардициям ислама советую прочесть книгу "Исламизм" П.П.Цветкова - долгое время жил среди мусульман и изучал их веру и традиции, имел много друзей-мусульман. Сам П.П.Цветков - православный (1875-1919гг), офицер, полковник, был расстрелян большевиками! Труд - объемный в четырех томах, но очень подробный и беспристрастный!
Ирина Слабухо
это язычество и все понятно...
А что тут непонятного? Вот целование черного камня из примера пророка Мухаммада (с) - почтение к ангелу которого Всевышний в этот камень превратил. Кидание камушков в столбы то же из примера пророка Мухаммада (с) - пример отношения к дьяволу...
Вы лучше задайтесь вопросом - откуда и зачем христиане кодилом размахивают... Или зачем мертвым молятся, или зачем - иконам, распятию - это вот и как раз НЕ ПОНЯТНО!)
Лидия Степанова Это как раз мне понятно:молятся мертвым,иконам,распятию кланяются. В Библии на это запрет.Это нарушение Слова Христа: поклоняться в духе и истине.
А вот почему влагалище изображено и почему столп во влагалище которого называют шайтан.Смысл что шайтан искушает на это потому надо побить камнями и после этого не будет искушать? Или все это коробка вместе как осуждение блуда?
Каждый год такая толпа Шайтана забивает и так не могут забить.
Михаил Халупа
История обрядов хаджа восходит к самому пророку Адаму и Хаве (Еве) , после их изгнания из Рая они встретились на горе Арафат (стояние на горе Арафат является одним из обязательных обрядов хаджа) и Ибрахиму (Аврааму) , и его сыну, которого должны были принести в жертву, но Аллах Всевышний воспротивился человеческой жертве. И дабы почтить память о приношении в жертву, было приказано устроить великое жертвоприношение, принеся в жертву жертвенное животное. Испытав веру Своего пророка — Ибрахима (Авраама) , Аллах не только сохранил ему сына, но и явил, что Ему не нужны кровавые жертвы.
Не дойдёт до Аллаха ни их мясо, ни их кровь, но дойдёт до Него богобоязненность ваша. Так Он подчинил их вам, чтобы вы возвеличивали Аллаха за то, что Он вывел вас на прямой путь, а ты обрадуй делающих добро!

здесь подробнееhttp://www.al-wayi.org/archive/51-287-288/397-predpisaniya-hadja-znacheniya-i-poucheniya.html
Ксюша Маликова
Это религия дикарей. Первобытный общинный строй.
В христианстве много воинствующих верян, но это нормальная религия относительно ислама.
Еще меня удивляют почему они намаз совершают на арабском языке, почему не на своем родном?
спроси у еврея в чем смысл их обряда,и что они ответят?кто тебе правду то скажет?это же не вы языком ляля тополя
Дмитрий Гуглев например какого еврейского обряда?
Может так они хотят показать перед другими свою набожность. Ведь если просто верить и неходить ни к какому камню или иконе другие люди не узнают во что ты вериш, логично? Для этого придумывают разные ритуалы и " угодные богу" перемещения людей или святынь.... Но самое интересное что Арабы уже поклонялись этому куску метеорита ДО появления мусульманства ...
Все понятно как и в любой религии зомби и есть зомби
Есть ли в исламе понятное что - либо??