Религия, вера

Христос, скорее всего выгонял из храмов не торгашей, а обманщиков, которые выдавали близкие им домыслы о Боге за истину,

так как все люди - торгаши, что то да продают, в основном свою рабсилу и свободное время?
Jako Salibaeva
Нет, таки торгашей-спекулянтов. Они использовали необходимость людей принести жертву Бога, а взять ее было у них негде. Вот им и предлагали свои услуги торгаши по высоким тарифам.Я вчера прочел о предстоящей ревизии понятия "грех" Ватиканом и сопоставил некоторые моменты. Они же по сути тоже спекулянты, но духовные. Так что совершенно ячно уже, как с ними поступит Господь.
Саша Позёмин
Лучший ответ
И Вы верите, что он действительно кого то из храма изгонял, да еще и с бичом ?
Ну ну. Впрочем верить Ваше право.
Однако попробуйте съездить в Израиль, зайти там в синагогу, которая, кстати храмом не является и попробовать от туда кого либо выгнать.. .
Результат Вам предсказать или сами допрете?
А разница между синагогой и храмом, как между полевой кухней и рестораном высшей категории. Да и отношение к религии в прошлом было несколько строже чем сейчас, и у евреев тоже.

Однако повторю, верить Ваше право. Христиане вот верят, что он от туда торгашей и менял изгонял... Что просто невероятно. Если уж там кто то вдруг и занимался подобным. что. кстати тоже крайне маловероятно, то не иначе как сама же храмовая стража или те кто ей платил мзду.
Что то это уже напоминает историю про чудо богатыря. что явился с прутиком в отделение полиции и вышвырнул от туда всех ментов. да еще и нанашки им дал.. .

Впрочем каждый имеет право верить во что ему в голову взбредет... Вот и Вы можете. Не запрещено.
Samat Zhakupov
То есть - Христос БЫЛ? Существовал? Вы - Обманщик, если это утверждаете. А вы утверждаете.

Саша, не надо так дешево прокалываться.

PS А вообще конечно вы бред написали. Как всегда. Первоисточники надо читать. Это ваш утренний бред? Приснилось что то нехорошее?
Аркадий Ли
То он говорит, что молиться нужно одному, то ему храмы подавай..?
Лилия Ли
Jako Salibaeva Ты про кого ?
А ты чем торгуешь, мозгом или телом? :)))
скорее он выгонял безобманщиков ...которые в храме стали говорить и доказывать, что те кто ходят в храм сами себя обманывают ...
Лора Герцен
А я по тебе даже соскучился.
Ну да, тебето лучше знать, и не скорее всего а именно так и было, вот твой домысел он какбы даже и не домысел а сама истина....
А есть разница к кому применять насилие?
А к религии ты можешь смело любую свою идею прилепить, от нее не убудет. Можешь даже сказать, что тебе это раввин Иисус сам лично поведал.
Jako Salibaeva так и ты врешь от себя, не нравится тебе этот домысел, вот ты и врешь всякую ахинею..))
Строго говоря, истории о Иисусе Христе - это тоже домыслы...
Jako Salibaeva как версии её нельзя исключать, так как это будет невежеством..))
Нет. Он скорее всего выгонял из РВ занудливых балаболов, изо дня в день пережевывающих одну и туже словесную жвачку "домыслы-версия-безобманщик-домыслы- истина-обманщик-бог-домыслы-версия"))))))))
Jako Salibaeva как ты с лектором разговариваешь, второгодник и двоечник?
Согласен с первой частью, про Иисуса, не согласен про людей.
Павел Ошаров