Религия, вера
Один продвинутый социолог и ученый Р.Докинз утверждает что в материализме,другой истины нет,свободная воля-невозможна?
Все мы с рождения заготовки которые приобретают форму из жизненого опыта, влияет на нас все, и общество вокруг и наше физическое состояние. Мы все смотрим через разные призмы, о какой свободе можно говорить, когда ниодин человек невидел реального мира.
Этот Р. Докинз просто зарабатывает деньги на дураках, вроде вас, вешая им лапшу на уши... как и все христианские "священнослужители"...
Обусловленность процессов в мозгу не освобождает от ответственности :-)
Если тигр однажды попробовал человеческого мяса, его придется убить - хотя мы осознаем, что никакой "свободной воли" у него нет, есть только инстинкты.
Ровно так же и с людьми - вне зависимости от того, есть ли у них "свободная воля" или нет, за "зло" - то есть нарушение законов их приходится наказывать.
최준홍
детерминированность не позволяет выбирать,а действовать согласно инстинктам.
Невозможна, да.
И чё?
Это как либо опровергает материализм?
Нет, не опровергает.
И чё?
Это как либо опровергает материализм?
Нет, не опровергает.
최준홍
зачем тггда существуют судебные разбирательства,если обвиняемые не считают себя виноватыми.Им вину прививают.
Свободная воля или воля выбора прежде всего навязана властью, в том или ином государстве, где мы и принимаем решения выбирая из того что нам предлагают....
Что касается добра и зла то тут много чего говорят.. и то что дуальность плод человеческих размышлений и то что его в природе вообще нет...Но можно сказать одно и это восприятие:Что благо тебе то добро, а что во вред - зло...В природе относительность этих вещей имеет лишь характер наблюдений со стороны, тем кто имеет разум и чувства, ну и способность излагать свои чувства... То что касаемо процессов в голове, конечно не исключая всех черт и качеств определенного индивида, следует добавить и то что он впитывает в свою голову ту или иную инфу, а инфа в свою очередь обладает различными свойствами влияния эти так называемые процессы в голове...Ну вот вы к примеру: получив инфу того что описали действуете своеобразно, другие же читая тоже самое имеют свой взгляд, но возможно и на них это как то повлияло....
Вы верующий? Ну и верьте себе и не пытайтесь думать,вы этого не умеете, вера и разум взаимоисключают друг друга
최준홍
не угадали.Разум как раз позволяет разуму проникать во все загадки духа.которые постигаешь через откровения.которые невозможны у материалистов,поэтому материалисты уступают в познании мира.
тупарь, есть два варианта действий: по желанию и вопреки, и у становлены нормы согласно которым человек должен вести себя независимо от его личных желаний, если хочет жить в обществе. какой непроходимой тупостью надо обладать чтобы не понимать этого, вам вообще вредно читать что-либо вы воспринимаете все в крайностях и доводите до абсурда, вы больны
то есть если мне дадут дубиной по голове, то я не смогу улыбнуться если захочу?
최준홍
ваше поведение детерминировано раз и навсегда.
В животном мире как раз все гораздо гармонично! Это человек выпендривается - пытаясь гасить естество в угоду глюкам!
это тысяча и один способ оправдать свои поступки. ;)
Ой, нашли кого читать. Он же дарвинист заядлый)) )
Тьфу, вы бы еще привели в цитату Библию и назвали ее научным справочником - толку и то бы было во много раз больше!
Запомните - те, кто действительно знает - молчат. И не занимают высокие посты. не потому, что им нельзя, а просто потому что знают, что такое эти посты, и что они им нафиг не нужны. А также тот факт, что вам бесполезно что-от говорить.