Религия, вера

Почему некоторые отрицают особую священную одежду? (То есть одежду священнослужителей)

Особая одежда для священства существовала и в Ветхом Завете (см., например, Исх. гл. 28).В Новом Завете есть такие слова: "Когда пойдешь, принеси фелонь, который я оставил в Троаде у Карпа, и книги, особенно кожаные" (2Тим.4:13)Фелонь была воспринята как священная одежда из благоговения к Спасителю. Она символизирует багряницу, в которую был одет Господь во время суда над Ним у Пилата. Почему же некоторые отрицают священную одежду? Разве благолепие в храме было кем-то отменено с уходом Ветхого Завета? А в Иерусалимском храме было очень развито и богослужение, и облачения. Мы чем-то хуже?
Известно, что ветхозаветные священники во время богослужений одевали особые одеяния, отличающиеся от повседневных.
В нашем современном воззрении понятие «облачение» относится только к лицам, участвующим в священнодействиях, в то время как понятие «одежда» имеет отношение к мирским людям. Само слово «облачение» во многих византийских источниках означает, в основном, дорогостоящую одежду царей и клириков. Также в Требнике (J. Гоар †1653 г. ) «облачением» называются покровы Святых Даров и священных сосудов у византийцев.
Во всяком случае, во все времена мы встречаем ясно выраженную мысль о том, что не подобает появляться перед Богом с душой, исполненной обычными земными мыслями. По той же причине нам запрещено и телесно приближаться к Нему в повседневной одежде.

Это особенно важно для служителей христианской Церкви, которые избраны быть посредниками между Богом и своим народом.
Исходя из этого, облачение приобретает особенное религиозное значение, исходящее от ветхозаветных понятий, и, соприкасаясь с телом, представляет, неким образом, суть человеческой личности. В отличие от повседневной одежды, облачение призывает к святости и напоминает всем о большой ответственности священнослужителя.
Так христианская Церковь через символику священнических облачений неким образом выражает внутреннее содержание человека, благодаря которому священнослужитель удостаивается держать ответ перед Богом, перед Церковью; с другой стороны, символика сия изображает христианские добродетели, к которым священный клир должен устремляться, будучи примером для мирян...
K O L Y @ Sharipov
Лучший ответ
раньше мир принадлежал женщинам. вот мужчинам и приходилось прятаться в женские одежды. все равно что одевать мамин фартук и священнодействовать на кухне. не всегда и не везде уместно
По-моему, отрицание, неприятие вызывает роскошь убранства и одежд в церквях из-за невысокого уровня жизни народа, который ходит в церкви. У прихожан создаётся впечатление оскорбительного неравенства, несоответствия священников тому, чему они учат прихожан.
Mishka Gugunishvili
Гульзия Балтабаевна Откуда вы знаете, что "у прихожан создаётся впечатление оскорбительного неравенства, несоответствия священников тому, чему они учат прихожан"?
Спрашиваю потому, что, во-первых, слышу такое впервые. Во-вторых, потому, что священникам это не принадлежит.
В Ветхом завете была одежда для священников, а в Новом-нет. Фелонь-это просто верхняя одежда, накидка, плащ. Т. е. дорожная одежда и для Апостолов не было указания, какую одежду они должны были носить. Главное, для чего они были избраны-это нести Евангелие по всему миру, каждому народу.
Вика Силаева
фелонь это типа плащ-палатки.
Никакого намека на священические одежды. Поинтересуйтесь лучше, что написано по поводу одежд в книге Левит.
Гульзия Балтабаевна В моем вопросе главное было не про фелонь.
Не думайте, что вам есть и что пить, и во что одеваться!
Душа не больше ли пищи, и тело--одежды!
Гульзия Балтабаевна Здравствуйте, Константин. Совершенно с вами согласна, что не стоит нам увлекаться тряпками и пр. Но ведь речь в этой цитате Христа шла вовсе не о храме.