Религия, вера
Уважаемые верующие а вы осознаете что такие феномены психики как: "не здоровайся через порог", "не перешагивай через
ноги и т. д. ", "не давай перейти себе дорогу черной кошке", "не наступай на черные плиточки на полу", и ваша религия это одного поля ягоды?
я не верующий, но осознаю. )
одного поля ягоды - в том смысле, что это некие убеждения, не основанные на реальном знании.
Разные вещи абсолютно.
Алексей Корсаков
и в чем же разница, уважаемый атеист?
Как до идиотов, в том числе и атеистов, не дойдёт, что психика дело индивидуальное, и что верно для одного, неверно для другого, и значит глупо будет вешать ярлык на человека или на психический феномен.
Обычные глупые суеверия, а никакие не феномены.
Верующие свободны от них.
к верующим суе-верия никакого
отношения не имеют
и к учОным бабуинам не ходи
отношения не имеют
и к учОным бабуинам не ходи
крестное знамение и скрещивание пальцев все примочки христиан
Это всё суеверия, которые ничего общего не имеют с истинно верующими людьми.
Если веру сводить к такому примитиву тогда и всю человеческую речь можно заменить ( как предлагалось в известном фильме) двумя словами: " Ку " - всё хорошее и " Кю " - всё плохое. Остальное - ненужные вымыслы тех кому нечего делать.
Одна энциклопедия определяет суеверия как «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения» .
А вот настоящая вера, по словам апостола Павла, это " Обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого" ( Евреям 11: 1 ).
Впрочем, многие люди предпочитают верить лжи Сатаны, хотя еще столетия назад Бог в своем Слове дал Израилю ясное указание: «Никто у тебя не должен.. . гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чем-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы» (Второзаконие 18:10—12).
К сожалению, израильтяне не всегда прислушивались к этому предупреждению. Например, во времена пророка Исаии некоторые верили, что, если задобрить «бога Удачи» , урожай будет хорошим. Суеверие привело израильтян к беде — они потеряли благосклонность и благословение Иеговы (Исаия 65:11, 12).
Отношение Иеговы к суевериям не изменилось и в эпоху христианства. Апостол Павел призывал суеверных жителей Листры, чтобы они «обратились от этих бесполезных [или «суеверий» , The Emphatic Diaglott] к Богу живому, который сотворил небо, землю, море и все, что в них» (Деяния 14:15).
Как избавиться от суеверий
Суеверных обычаев и традиций не перечесть, но у всех них есть нечто общее — отсутствие разумного объяснения. Помимо прочего, суеверные люди, вместо того чтобы самим нести ответственность за свои поступки, склонны все неудачи списывать на невезение.
Однако многие люди смогли избавиться от суеверий. «Вы позна́ете истину, и истина освободит вас», — сказал Иисус Христос (Иоанна 8:32). Так, бразильянка Клементина занималась гаданием 25 лет. Она рассказывает: «Гадание было для меня единственным источником дохода, но библейская истина освободила меня от всего, что связано с суевериями» . Регулярное изучение Библии и сердечные молитвы к Богу Иегове помогают обрести внутреннюю силу. Тогда мы начинаем мыслить спокойно и логично, а это способствует принятию здравых решений, которые предотвращают беду и унимают беспокойства (Филиппийцам 4:6, 7, 13).
В Библии задается вопрос: «Что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиаром [Сатаной]? » Поэтому истинные христиане должны избегать суеверий (2 Коринфянам 6:14—16).
Как избавиться от суеверий
Не поняла вопрос.. поясните ка еще раз.
Не одного:) Удивительно, но эти приметы относятся к языческим пережиткам:)
Алексей Корсаков
ну а принцип бездумной веры один и тот же
По истинно Христианскому учению фен шуй не надо на это обращать внимания.