Религия, вера
Что лучше для психики человека, верить в то что бог есть, или знать что его нет?
знать что его нет
есть люди глупые есть не очень и для каждого есть свое отношение к миру
Лучше эпилептический припадок.
Для моей психики лучше оказалось ЗНАТЬ, что Бог есть.
Вера высасывает психические силы, а знание - укрепляет их.
Олег Ф
Гениально сказано!!!спасибо!!!!
Знать что он есть, но абсолютно не такой, каким его представляют в священных писаниях. Кто то явно заварил всю кашу, но он не так всемогущ, как про него пишут. Я бы сказал подробнее, но недостаточно данных.
Когда я верил в Б-га, мне было хорошо в том плане, что я знал следующее:
- человек - высокодуховное существо, а не просто социальное животное
- жизнь наполнена высшим смыслом
- есть высшая справедливости
- смерть не разлучает навсегда
- каждый из нас имеет бессмертную душу, то есть есть жизнь после смерти
и тд и тп.
Но в то же время (если Б-г - мифическое существо) : я надеялся на мифическое существо, ждал он него любви, боялся его. А это не есть хорошо.
Так что есть и плюсы и минусы.
- жизнь наполнена высшим смыслом
- есть высшая справедливости
- смерть не разлучает навсегда
и тд и тп.
Так что есть и плюсы и минусы.
Интересно, откуда же можно "знать" что Бога нет?
О вере. Она может быть разною. Не зря же сказано: "По вере вашей, да будет вам".
По поводу психики человека. Обратите внимание на устойчивость психики и, как следствие, продолжительность жизни духовенства. Мятущиеся, страдающие и неприкаянные души разрушают и психику и плоть человека.
верить что Бог есть!!!!