Религия, вера

когда священники сами не делают то что проповедуют религия становится зависимой от государства?

когда священники, включая самых топов типа гундяя шастают по борделям, воруют, приторговывают спиртом и табаком, а также чем только не попадя (видел презервативы "спаси и сохрани") - ничего кроме омерзения такая церковь не вызывает.
есть отдельные исключения типа попов в деревнях - те которые считают что они действительно служат хорошему делу - но эти исключения лишь подчеркивают правило.
Юрий Ершов
Лучший ответ
Государство тогда предоставляет им крышу без условно!!!!
Каждый даст за себя отсчет перед Богом. Кому больше дано, на том больше ответственности, на том больше спрос.
Makpal Amirceitova
Диана Ахметшина дадада....но я ещё поживу и никто как-то помирать не собирается до самого последнего момента. Просто если сам не следуешь заповедям не надо навязывать другим....лучше уж ещё раз переписать Библию
Институциональная религия оказалась в безвыходном положении, заколдованном круге: она неспособна переустроить общество, не переустроив вначале себя. Однако, являясь столь неотъемлемой частью существующего порядка, она неспособна переустроить себя, пока не будет радикально переустроено общество. (1087.5) 99:2.2 / Верующие должны функционировать в обществе, промышленности и политике как индивидуумы, а не группы, партии или институты. Религиозная группа, которая позволяет себе действовать как таковая, в отрыве от религиозной деятельности, сразу же становится политической партией, экономической организацией или социальным институтом. Религиозный коллективизм должен ограничить свои усилия содействием религиозным целям. (1087.6) 99:2.3 / Сектантство является болезнью институциональной религии, догматизм – порабощением духовной природы. Намного лучше иметь религию без церкви, чем церковь без религии. (1092.1) 99:6.1 /
Религия произошла из веры-когда получила официальное признание от государства--император Константин был далеко не дурак. С тех пор они (религия и вера) все дальше друг от друга убегают.
Светлана Берх
Когда свяшченники делыют сами, чито пропаведувают, энто назувается ананизьмом.
храм господа не в церкви а в душе твоей. ты сам обратись к богу зачем посредники. ты сам спроси свою совесть, но совесть не есть бог ибо она всегда оправдывает. в душу гляди и богу скажи сам где ты неправ. что сделал не так, и проси прощения. ну и в делах соответсвтуй тому о чем просишь. не эгоистом быть а помогать всему живому.
Lyudoedochka