Религия, вера

Если все прекрасно знают, что секты - зло, то почему все больше людей становятся зависимыми от этих обществ?

Дьявол ходит как рыкающий лев, ищет кого поглотить.
Лунара Асетханова
Лучший ответ
В том то и дело, что не все знают! А ещё многие люди попадают туда, в сети всяких проходимцев, по слабости и доброте душевной.
Общайтесь с людьми больше.
Секты или не секты, это лишь личные мнения людей.
Официального определения секты нет, потому что под все попытки создать эти определения, либо подходят все религии, включая религию оценщика, либо не подходят никакие.
.
Есть лишь одно разделение - соответствие Библии, или не соответствие ей.
Кто соответствует, тот не секта.
Люлек С Отчего же нет определения? Читайте википедию.
Вся жизнь - сплошная секта, во что углубляется каждый человек, то и является для него сектой) Секты не избежать! Страх, вот что движет человеком!
Ждут БОЛЬшого чуда.
Если сектой считать религиозное объединение с радикальным ортодоксальным учением, - то, по большому счёту, любое крупное религиозное сообщество с устойчивой догматикой (в том числе и РПЦ) является сектой.
И любое руководство таких организаций работает, в первую очередь, в собственных интересах. И догматика подгоняется под их интересы, причём очень часто по заказу территориальных органов власти (в сотрудничестве с ними) - воспитание лояльного электората. Дело в том, что подавляющему большинству людей нужна какая-то идея, символ и т. п. , и государству надо этот символ дать, чтобы не было желания у народа устраивать какой-нибудь очередной Майдан, например.

Раньше роль такого символа (в СССР) выполняла компартия с её заветами Ильича и т. п. ; теперь вдруг снова все стали православными, и правительство стало пиарить РПЦ.
Alijon Kurbonkulov
Вся суть в том, что те, кто знает и понимает, они никогда не поддадутся провокациям и уловкам хитрых мошенников. А кто доверчив и глуп, удивительное сочетание, те попадаются в сети, как котелки, как рыбешки, как дешевые прошмандовки, потому, что люди падкие на подобные вещи. Вся суть кроется в состоянии ума и развитости души. У таких людей, кто попадается в секты, это низшие люди и у них совершенно отсутствует интеллект.
Стало быть не все люди поддались на оболванивание пропаганды о сектах. Не все кого называют секта является таковой.
Ты про РПЦ?
Никит@ Игн@тенко Ну и про это тоже, отчасти
Уровень образования и пропаганда мракобесия по телевизору.
Юлия Юрийчук
потому что едят ГМО
в первую очередь нужно конкретно понимать смысл слова секта. с другой же стороны, для ориентировки лучшей не мешало бы ознакомиться с истинным учением
Азиз Кахоров
Эти люди думают, что они не в секту попали, а в нормальную компанию...
Роман Сахаров
Коль ты подошёл к этому вопросу, создай своё общество...
Elena Minenkova