Религия, вера

Ощущаете ли Вы себя частичкой Вселенной, которая вдруг увидела себя Вашими глазами, осознала Вашим мозгом и изумлена тем

какой себя увидела
Я не настолько лопаюсь от чувства собственной важности. Но ощущать себя частичкой и изумляться Вселенной в той мере, в какой это позволяет мой мозг, мне не мешает.
Юрий Котт
Лучший ответ
Деперсонализ́ация — расстройство самовосприятия. При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими, это часто сопровождается явлениями дереализации. Деперсонализация является симптомом многих психических расстройств — шизофрении, шизотипического расстройства, биполярного и панического расстройства, депрессии и других. В тех редких случаях, когда явления деперсонализации не связаны с другими заболеваниями и продолжаются длительное время, они классифицируются как отдельное деперсонализационное расстройство (синдром деперсонализации-дереализации).
Елена Гаврильцова Спасибо за диагноз: ) Надеюсь, что ко мне не относится - я ведь не постоянно так, а скорее - для красного словца :)
не ощущаю себя частью, я ощущаю себя одним целым
Smailik Kabo____________
Здесь и сейчас? Не, не особо, может и к сожалению.
Anna Bolshakova
Было дело, эйфория такая, будто паришь на облаках над землёй.. . так сверху по голове надавали, мало не показалось, зато ногами и мордой очень хорошо почувствовал грешную землю! :о)
так и есть!
И?
Анна Анисова
Очень.
Если человек по преимуществу духовен, то он чувствует своё противостояние с миром (Вселенной) , т. к. душа "не здешних мест жилица" (С. Есенин) и сатана князь мира сего. Если же он живёт преимущественно жизнью собственной плоти, своими физическими переживаниями и не отделяет себя от своей биологической жизнедеятельности, то он, должен чувствовать себя "частичкой" осознающей бытие Вселенной.
Shizofrenia __
Anna Bolshakova Очень даже спорная версия. Мне кажется ровно наоборот. Духовность - не война с миром вокруг.
нет. у меня нет осеннего обострения
Елена Гаврильцова Интересная концепция, но я ее не разделяю :)
Константин, а не пора ли вас уже причислить к равноопостольным?
Елена Гаврильцова Валяйте, мне по-барабану :)