Религия, вера
Как называется в психиатрии патология,когда присутствует навязчивая идея по принесению в жертву сына?!
В психиатрии это называется контрастная навязчивость, когда хочется сделать нечто противоестественное, убить ребенка, прыгнуть с крыши, пойти сдаться стражникам. Реализация таких "идей" происходит в синдроме психического автоматизма, который наиболее характерен для шизофрении, особенно для её параноидной формы, и малоблагоприятен в плане прогноза. Больные, особенно верующие социально опасны и должны содержаться в стационаре
Патриархальная культура враждебно настроена по отношению к невинности, она не ценит детские черты в человеке, но поощряет в мужчинах способность уподобиться Аврааму,
эта болезнь в медицине называется * обсессивно-компульсивное расстройство*
Каждому человеку в голову иногда приходят странные, не свойственные ему мысли. Однако, в 3% случаев, люди начинают концентрироваться на этих мыслях и даже пытаются их специально заблокировать.
Однако чем больше они пытаются отвлечься от этих мыслей, тем меньше это получается, и в результате развивается страх перед «плохими» мыслями.
Надежда Хаменко
Хе-хе)) та же статья,но разные отрезки))
Это уже не навязчивая идея, а бредовая. Это шиза в чистом виде.
*Мифы о мужчинах, выказавших готовность убить своих детей, и о том, как они были вознаграждены, могут поведать нам очень многое. Они рассказывают, что ценится в патриархальной культуре: готовность подчиняться высшей власти и делать все необходимое для сохранения власти, которой ты достиг.
Эта система ценностей оказывает прямое негативное воздействие на взаимоотношения между отцами и сыновьями. Авторитарные отцы гневаются на любые действия, в которых видят непослушание и непокорность, и по всякому поводу наказывают сыновей (и дочерей), когда те не делают то, что им говорят или чего от них ожидают.
Потребность поддерживать свой авторитет служит одной из причин "предельно жестоких" издевательств над детьми со стороны отцов. Мужчина может разозлиться на плачущего младенца, который никак не успокоится, или на двухлетнего сынишку, находящегося на том этапе развития, когда ребенок все делает наоборот. Отцу кажется, что малыш просто испорченный и не уважает старших (тут немалую роль играет то обстоятельство, что мужчина чувствует свою неспособность контролировать ситуацию). Это параноидальная реакция. Отец не видит в своем сыне ребенка, ведущего себя так, как свойственно детям данного возраста. Мужчина реагирует на искаженный образ, сложившийся в его сознании, --отсюда и жестокость.
Чаще сын провоцирует гнев авторитарного отца позже, уже став старше. Возможно, ребенок не делает то, что ему говорят, подвергает сомнению слова отца, спорит с ним или даже явно восстает против его власти. Оспаривать власть -- нормальный процесс обучения и знакомства с миром. **
Кажись у вас проблема . Оно стало для вас навязчивой темой. Идите к врачу.
Аллах Акбар.