Религия, вера
Существует ли вообще - развенчание? Что для этого является причинами ?
Не существует. Существует благословение на второй брак. Причины- муж наркоман или алкоголик, прелюбодеяние, совершение женой аборта без согласия мужа, супруг имеет тяжкую неизлечимую душевную болезнь, противоестественные пороки. И все.
Этого не существует - см. "развод по итальянски"
КАкая-то модерная церковь, кажись Англиканская ввела такой обряд ...
типа Священник спрашивает мужа и жену поочередно:
- ты прощаешь и отпускаешь
- Да, я тебя, Лорис, прощаю и отпускаю
Но это мерзость перед Богом и беззаконие ...
- ты прощаешь и отпускаешь
- Да, я тебя, Лорис, прощаю и отпускаю
Существует. Причина - не любовь.
Нет. Венчание - это Таинство. А никакие Таинства обратной силы не имеют. Нельзя раскреститься, размиропомазаться и т. д.
Но существует аннулирование церковного брака - по веским причинам. Аргумент "разлюбила" тут не прокатит. Но если муж, например, изменяет или издевается, или скрыл обстоятельства, при которых брак не состоялся бы, или душевно больной, то на этом основании можно обратиться к епископу в епархию. Вашу жалобу рассмотрят. В православии дают разрешение на повторный брак и венчание. В католичестве сложнее. Подобные вопросы только в ведении Ватикана, потому что Таинство брака для КЦ - незыблимо. Повторного венчания уже не будет. А если разведенная жена при живом первом супруге, повторно выйдет замуж, то она никогда не будет допущена до Причастия. То же касается и мужа.
Дмитрий Зимин
Хм.. Николай №2 отрекся от престола, на который был "миропомазан" - это ли не "раЗмиропомазаться"? А переходящие из христианства в , например, иудаизм, - не "раскрещиваются"?...Диавол скрывается в деталях... :-)
Татьяна Акимова
глупости. Вы сами не знаете Священное писание и смущаете других.
В этом мире всё существует!
Венчание - это не магический или оккультный ритуал, а просьба жениха и невесты у Господа Бога благословения на их брак.
Венчание это знак того, что жених и невеста перед лицом Церкви, перед лицом всех говорят о своей любви подтверждают свое желание жить вместе.
Развенчания, как акта, не существует.
Люди (или один из них) не хотят жить по заповедям и по законам любви.
Сами (или один из них) рушат свой союз и просят, чтобы им на это печать поставили.
Сочувствую тем, кто через это проходит.
Развенчаний не проводят.
Развенчания, как акта, не существует.
Сочувствую тем, кто через это проходит.
Развенчаний не проводят.
Дмитрий Зимин
Венчание - оно пожизненно?.. И почему?...
Евгений Швайгер
Мистер Тихий Ужос, супружеская любовь - она пожизненно (должна быть по-идее).
Потому что семья - основа.
Иисус:
Моисей по жестокосердию вашему позволил давать вам разводное письмо. А в начале не было так. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Христос говорит: "...Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает".(Матф. 19:6)
"... Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует".(Матф. 19:9)