Религия, вера

Друзья, что означают слова Христа "и БЫЛ МЕРТВ, и се, жив во веки веков"

Они содержат в себе заключительные объяснения по поводу видения. Св. Иоанн, видя Господа, пал к Его ногам, обнаружив тем самым свое ничтожество и свой благоговейный страх пред явившимся, но услыхал успокоительные слова:  «не бойся» . Это значило: Я - твой всемогущий и вечный творец и премудрый промыслитель. Я вечен по Своему Божеству. Я испытал и общую всем людям участь смерти. Но Я воскрес Своею Божественною силою. Ради Своих добровольных страданий Я имею ключи ада и смерти,  т. е. имею власть над тем и другим, ибо победил диавола. - Господом повелевается Иоанну записать все виденное, - записать 1) ту обстановку, среди которой он получил свой Апокалипсис (что видишь) , 2) то, что он узнал о достоянии малоазийских церквей (что есть) и 3) то, что по Божьему откровению должно совершиться в будущем.
Александр Зеленков спасибо за такой подробный ответ), а вот означает ли это, что Троицы не существовало, когда Христос был мертв?)
Ето старинное заклинание для поднятия зомби...
Ирина И
А если же воспринимать это не так буквально - он мог говорить о своей вере. Был мёртв для Бога, поверил, возрадовался и стал жив во веки веков.
Denis Bradu
Александр Зеленков очень оригинальный ответ), поясните пожалуйста, что значит "Был мёртв для Бога"?
«Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею. »   (1Кор. 6:14)

«Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших
в Иисусе, Бог приведет с Ним.»   (1Фес. 4:14)
Означает что премудрость не была задействована и ожила в духовном виде.
Для реальности она была мертва но ожила в мире поэзии и воображение
Это и означает, что умер и воскрес и жив.
Смерть не имеет над ним власти.
Александр Зеленков Толик), это значит, что Троицы не существовало пока Христос "был мертв"?
Это значит, что Троицы вообще нет в Библии. Троица - это церковное учение, а не библейское. Это значит, что есть только две личности: Бог Отец, и его Сын Христос.
Матфея 16:15—17 Тогда он спросил их: «А вы что скажете о том, кто я? » 16 В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога» . 17 Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Си́мон, сын Ио́ны, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, а мой Отец, который на небесах.
....се мертв - Он умер за наши грехи ...
....cе жив - Он Восерес из мертвых для нашего оправдания.... возвратившись в Царствие Отца, от куда и пришел для нашего искупления!
Во что же вы верите, если у вас сомнения в Божественность Христа?
Александр Зеленков Может вы вопрос не поняли?), я повторю) - означает ли тот факт, что Христос был мертв некоторое время, что Троицы , в это самое время не существовало?)
а слова Иисуса, это гарантия того что и мы будем воскрешены к вечной жизни если будем следовать за Иисусом. Иисус был мертв телесно, но дух Христа бессмертен, не забывайте о том чем Иисус занимался когда 3 дня был мертв ( 1 Петра 3: 18 -19). смертна только плоть, дух же бессмертен! или вы считаете что трупы могут говорить?
P.S. Бог не троица! троица всего лишь попытка, объяснить то, что по факту объяснить не возможно (сейчас). на самом деле мы знаем только характер Бога, а что Он есть на самом деле увидим только в вечности, но никак не раньше.
Александр Зеленков ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ) - "слова Иисуса, это гарантия того что и мы будем воскрешены к вечной жизни если будем следовать за Иисусом", только вот написано про Христа "что предал ДУШУ Свою НА СМЕРТЬ, и к злодеям причтен" - ЭТО КАК ПОНИМАТЬ?), а на счет 1 Пет.3:18,19 написано ведь, что ОЖИВ" Он находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, т.е. после воскресения)
Правильно размышляете, Вера Максимовна)
разве он такое говорил?
Александр Зеленков ну да), а вы не читали? это в Откровении1:18 )
Был мертв, и се, жив во веки веков, ..и имею ключи ада [смерти, НМ], и смерти [гадеса, НМ]» (Откр. 1:18). Что подразумевал Он под этим? Он обращал внимание на собственное переживание. Он также умер. Но Бог не оставил Его в гадесе. На третий день Иегова лично воскресил Его к духовной жизни и наделил Его бессмертием. Но не только это, Бог дал Ему и «ключи смерти и гадеса», чтобы Он мог освобождать других из общей могилы человечества и от последствий греха Адама. Так как Иисус владеет этими ключами, Он в состоянии воскрешать из смерти Своих верных последователей. Воскрешая помазанных духом членов Своего собрания, Он наделяет их ценным даром бессмертной небесной жизни так же, как это Его Отец сделал для Него (Римл. 6:5; Фил. 3:20, 21).
Ирина Рыжова
Александр Зеленков Спасибо Володя за ответ), только вопрос был несколько в другом) - означает ли это, что Троицы не существоало , пока Христос был мертв?)
Блеааать! Вы у кого спрашиваете о значении слова выроненного Христом?) )
Все равно что спрашивать у слепцов - "какого цвета рубашка, что подаренная нам зрячим? "
Александр Зеленков а вы милейший, собственно что вообще тут делаете? не для того ли, что бы над словами из Библии размышлять ? раздел помните как именуется? "ВЕРА, РЕЛИГИЯ" )
Хороший вопрос. Жизнь, смерть - это не одно и тоже. Нельзя жить умерев.