Религия, вера
Почему как только люди отказываются от Бога то общество постепенно но верно отказывается от морали,совести и
Свято место пусто не бывает, туда сразу устремляются разные проходимцы и лжецы: -)
Лгать - нехорошо.
Боженька язык отбуячит.
Это какое это общество отказалось от морали и совести, отказавшись от Бога?
Мне тоже пример, будьте любезны (тока реальный, а не Библейский))
Тетя, мы уже 20 лет идем к полной победе религиозного мракобесия, а мораль все падает и падает. Давно обогнали безбожный СССР по коррупции и тяжким преступлениям. Вы из бреда в реальный мир иногда высовывайте свою башку!
Да-да-да. В СССР именно примитивизм и культ богатства главенствовал, в отличие от современной православной России.
Бог дал людям заповеди и исполнить их можно только с Его помощью
Похоже, мы с вами, как и со власть предержащими, принадлежим к разным обществам. По-разному питаемся, по-разному катаемся. А вы нам всё вместо бентли и чёрной икры бога хотите впарить. Нехорошо.
это ты про инквизицию или про мусульман-террористов
Христианство (диссидентское ответвление иудаизма) за тысячу лет своего господства на Руси
подорвало древнюю духовную крепость русича. Не благодаря, а вопреки
христианству была создана Великая Россия.
Христианство вслед за иудаизмом оценивало человека как личность греховную по своей сути, что
извращало непорочную чистоту Духа, с которым рождался древний славянин. Оно
создало из светлой героической личности мазохиста, выискивающего в себе
несуществующие грехи.
Ну вот такое у вас самосознание, и Сталин иначе не мог поступить, иначе вы скотами бы стали, если не ГУЛАГ.
Как только в Китае исчезла религия страна с бешеной скоростью нарастила экономику до уровня США, Японии, Германии, развило промышленность всех отраслей, захватил огромную часть мирового рынка, многократно увеличили ВВП, почти искоренили коррупцию, сохранят беспрецедентно низкий уровень преступности для такого огромного населения, вышли в космос.
И где тут по вашему примитивизм и культ богатства в социалистическом то государстве?
Ты на солнышке не перегрелся? Я не редко встречал верующих выдававших себя за супер нравственных людей, которые при внимательном рассмотрении оказывались моральными дегенератами! Не надо петь про большую нравственность верующих - это бред!
Верующий отвечает перед Богом, а не верующий перед людьми. Верующему можно делать то, за что Бог не накажет, не верующий понимает то, что он среди людей живёт. Так у кого из них должны быть совесть и мораль?
А можно пример?
Вы во главу угла поставили неправильный камень.
Отсюда и вопрос неверный.
Всё развитие человечества формируется не от Бога, а от знаний!
Вот что Бог говорит в писаниях.
"Слушай меня, мою религию, я самый умный Бог! "
Как в Ветхом завете. И подсмысл. Поклоняйся мне, приноси жертвы и свои радости, а я тебя за это возведу после твоей смерти в ранг особых особ, а если ты ещё и мусульманин, то дарую тебе за послушание 116 девственниц!
Блин!
Я об этом всю жизнь на Земле мечтал, а оказывается в Раю девственниц бесплатно раздают!
Ну хорошо.
К примеру, оттрахал я этих девственниц по причине их мелкой дырки, а впопку?
Они дадут или нет?
Или после каждой отыметой девственницы они испаряются?
Я же вечно живу "после жизни", тогда почему девственницы кончаются?
Непонятно мне, праведнику! Хочу девственниц поуже и подольше!
На всю мою жизнь и после моей жизни. В Раю.
Ну что за ограничения?
А ещё пива вина и водки!
Что бы не просыхать!
А то при жизни запрещали, так я и в Раю теперь оторвусь!
Теперь сам ответ вопрос.
Люди и оттягиваются при жизни просто потому, что потом её и не будет!
Человечество совершенствуется, забрасывая за кулисы этого театра всё ненужное, что наслаивалось годами всяческими догмами.
Тяжело жить без религии? Душе тяжко, но разум всегда побеждает душу у взрослых людей. Осознанная необходимость.
Отсюда и вопрос неверный.
Вот что Бог говорит в писаниях.
Блин!
Ну хорошо.
Они дадут или нет?
Ну что за ограничения?
А ещё пива вина и водки!
Что бы не просыхать!
Теперь сам ответ вопрос.
Церковь выступает одним из наиболее (если так можно сказать) популярных агентов социализации. И собственно вера, дает некие ориентиры - стандартные и правильные нормы морали. Сам не верующий, но на данный момент ни одно государство не способно отказаться от услуг (имею ввиду производимые блага) церкви и как следствие веры в Бога. Нет некого ориентира к которому стремились бы люди, нет даже скорее наставника который бы помог. А вера в Бога, играет не решающею роль в формирование норм морали, но одну из главных, и является одним из важнейших фрагментом социализации