Религия, вера
А существуют ли зачатки религиозных культов у...животных?!
Ну откуда у них в мозгах могут быть иллюзии?)))))) Если бы это было так то сожрали бы уже образ и подобие и воспоминаний бы не осталось!)))))))
все животные поклоняются Царю Животных - Льву!
А кто из животных не почитает Царя, тех Царь съедает за живо. .
У них только зачатки работы палками копалками и рассудка, вороны, попугаи считать умеют.
Для религии, мозгов побольше надо.;)
Нет животные порабощены по упрошенной схеме.
Ну возможно есть у собак, но совсем немного. Я думаю религия это душевная болезнь, возникшая на фоне классовой борьбы. , у животных эта борьба ограничена семейством, кланом и. т. д - народу не хватает.
У животных, предположительно, нет понятия о причинно-следственной связи. Как следствие, даже идея такая у них возникнуть не может
волки и собаки воют на луну и когда хозяин умер.
Нет. Они невинны, а значит и религия им нафиг не нужна
У животных можно разглядеть зачатки цивилизации, но не религии, потому что религия - это поклонению сверхестественному, духовному миру. Как ни странно, примитивную цивилизацию можно обнаружить не у высших животных, а у коллективных насекомых - муравьёв и пчёл. Возможно даже обнаружить у муравьёв подобие материалистичной религии Цезаризма, когда ради вождя рядовые члены не задумываясь жертвуют жизнью. У муравьёв таким материалистическим божеством является муравьиная плодоматка "Царица". Как ни странно, в России после 1917 года, восторжествовала такая же самая примитивная материалистическая религия Цезаризм, в виде обожествления пролетарского вождя.
Алексей Гусак
"в виде обожествления пролетарского вождя." А чем от этого отличается обожествление вымышленного бога?