Религия, вера

Христиане, я хочу знать что вы думаете об этом (вн)

Андрей Мишин
Это по моему не все книги нового завета а некоторые, 2 это ложь
Шырын Жанботаева
Лучший ответ
Любые апокрифы- это писания человеческие без вдохновения свыше.
Не всё так однозначно как многие здесь отвечают. 66 книг как раз - это человеческий отбор. В апокрифах истины тоже много. но чтобы разобраться в этом необходимо полностью исполнять учение Христа и обладать знанием о добре и зле, чтобы отделять истину от заблуждений.
От Бога лишь каноническая Библия, 66 книг всего ВЗ и НЗ. А апокрифы- это человеческое мнение- не более того. И оно противоречит канону. Первое чудо Христа- превращение воды в вино на свадьбе. А в детстве Иисус никаких чудес не делал, тем более таких варварских- это уже люди придумали, как обычно любят это делать...
Егор Марцинюк
Андрей Мишин Кто определял какие книги апокрифичиские а какие канонические
Апокрифы-книги, которых не было в ранней Церкви.
Церковь не признает их подлинность.
Иисус никогда не творил чудо ради чуда... Он не фокусник.
Almawka Sarsenova
Есть даже мощи апокрифические ))) Целовали, целовали мощи, а потому вдруг вспомнили, что эта святая крестилась двумя перстами, перестали целовать и труп захоронили ))))
Ilay Rostanin
1. Это два вида текстов под одним названием. Одни - это тексты о тех событиях, не вошедшие в канон Библии (Евангелие от Никодима, к примеру) , но в целом признаваемые Церковью (хотя с гораздо меньшим авторитетом) . Вторые - это поддельные сочинения разных времён, в которых якобы сообщаются какие-то утаенные или забытые части учения Христа. Это всегда попытка примазаться к христианству, провести в него какие-то чуждые ему идеи ("Евангелие" от Фомы, "Евангелие" от Иуды и т. д.) .

2. Бред.
О:
Оля :)
Евангелие от ФОМЫ?) такого нет!

Фома не знал Христа во младенчестве) откуда он мог такое написать,если не был свидетелем?)
Андрей Мишин Повторяю, ЭТО АПОКРИФ, поинтересуйся значением этого слова
Апокрифы написаны христианскими сектами для защиты своих собственных учений это что касается гностических апокрифов
Апокрифические книгиписались начиная с середины II века н. э. , значительно позднее канонических книг. К тому же то, как они изображают Иисуса и христианство, не согласуется с боговдохновенным Писанием.
Например, апокрифическое Евангелие от Фомы приписывает Иисусу некоторые странные высказывания. В одном случае он якобы сказал, что собирается превратить Марию в мужчину, чтобы она могла войти в небесное Царство. В Евангелии детства (Евангелие от Фомы) Иисус предстает как жестокий ребенок, который намеренно лишает жизни другого ребенка. Апокрифические Деяния Павла и Деяния Петра призывают к полному воздержанию от интимных отношений. В них также говорится, что апостолы убеждали женщин оставить своих мужей. В Евангелии от Иуды Иисус высмеивает учеников, за то что они благодарят Бога в молитве за пищу. Все это противоречит тому, что говорится в канонических писаниях
Во многих апокрифах отражаются воззрения гностиков, считавших Создателя плохим Богом. Также они отвергали учения о буквальном воскресении и считали все материальное злом. По их мнению, начало браку и деторождению дал Сатана.