Мой отец однажды сказал : "На войне не до молитв.".И я ему верю.
Вообще о войне отец распространяться не любит. Сейчас ему 98. Всю войну-в пехоте.
Религия, вера
Действительно ли в окопах нет атеистов? Мой дед иное сказывал...
Это сказал тот, кто никогда не был в окопах, а просто хотел хоть что-то сказать в защиту своей веры. И как обычно с верунами бывает, сам себя в лужу посадил. Получилось, что вера - удел трусов, а вовсе не "высокодуховных".
Жанар Мырзаханова
мужику хорошо заплатили, кому то было это выгодно .
Игорь Зинов
Спасибо!
...здесь интернет, а не очная ставка. Откуда нам известно. что вы говорите правду о своем деде?)
Валентина Ширяева
Вот такие сообщения я не люблю - не стоит всех подозревать или равнять по себе. На земле больше хороших, честных людей.
Кто тебе такое сказанул? Вот богомольцев там не видали.
Какая вам разница, кто в окопе? Главное, чтобы кто нибудь да и был там
Об этом знает ТОЛЬКО САМ ЧЕЛОВЕК. Никто кроме не имеет право что-то утверждать о том сколько было верующих на войне.
Есть. У меня отец всю войну на передовой, а мама ленинградскую блокаду пережила. Всегда были атеистами.
Жанар Мырзаханова
ну и , что их ад ждет.
Это реваншисты что ли так думают?)) Не получается примазаться значит есть желание подменить!)) всех там хватало!)))) самим бы не угодить в окопы!))
Уезжала я на фронт материалисткой. Атеисткой. Хорошей советской школьницей уехала, которую хорошо учили. А там. . .Там я стала молиться. . .
Я всегда молилась перед боем, читала свои молитвы. Слова простые. . .Мои слова. . .Смысл один, чтобы я вернулась к маме и папе. Никто не видел, как я молилась. Я - тайно. Украдкой молилась. Осторожно. Потому что. . .Мы были тогда другие, тогда жили другие люди. Вы - понимаете? Мы думали иначе, понимали. . .Потому что. . .
Я расскажу случай. . .Однажды среди новоприбывших оказался верующий, и солдаты смеялись, когда он молился: "Ну, что тебе твой Бог помог? Если он есть, как он все терпит? " И этот солдат, он был уже немолодой мужчина, не хотел стрелять. Отказывался: "Не могу! Я не буду убивать! " Все соглашались убивать, а он нет.
А время? Время какое. . .Страшное время. . .Потому что. . .Отдали под трибунал и через два дня расстреляли. . .Бах! Бах!
Время другое. . .Люди другие. . .Как вам объяснить?
Как. . .К счастью, я. . .Я не видела тех людей, которых убивала. . .Но. . .Все равно. . .Теперь я понимаю, что убивала. Думаю об этом. . .Потому что. . .Потому что старая стала. О своей душе молюсь. Наказала дочери, чтобы после смерти все мои ордена и медали не в музей, а в церковь отнесла. Отдала батюшке. . .
Они приходят ко мне во сне. . .Мертвые. . .Мои мертвые. . .Хотя я их и не видела, но они приходят и смотрят на меня. Я ищу-ищу глазами, может, кто-то раненый, пусть тяжелораненый, но можно еще спасти. Не знаю, как сказать. . .Но все они мертвые.. . "
Вера Борисовна Сапгир, сержант, зенитчица
Оксана Соколова
я думаю что убивать ради защиты своей земли не грех, а подвиг который зачтется не зависимо от вероисповедания.
Игорь Зинов
У меня бабушка-атеистка на старости лет молиться стала. Потом, правда, незадолго до смерти обьявила мне, что нет ни ада, ни рая. Ну хорошо, хоть без страха вечных наказаний умерла.
Настя Малинка
Ну вот вам и ответ: вместо того, чтобы заниматься в окопе защитой родины, верун там начинает устраивать истерики на тему "не хочу убивать людей". Не убивай, хули. Сиди в тылу, читай молитвы. А на фронте только жрешь паек и снижаешь плотность огня.
Анна Коваленко
Не зря сказано-"У войны не женское лицо". Осуждать зенитчицу нельзя, женщинам морально очень тяжело выдержать, вот и...
А про растрелянного верующего только могу сказать- помер как...заслужил.Какими бы он мыслями не руководствовался- всё равно. Мразь. Это-война.
а что им там делать если там одни верующие воюют за идеи и веру.
Страх перед смертью не делает человека верующим. вера- она на знаниях- а не на страхе
Валентина Ширяева
"вера- она на знаниях- а не на страхе" Вера основана на вере по определению, нет никаких знаний.
а ты сам посиди в окопах, да во время артобстрела и авианалета. Тогда и узнаешь!
***гарыныч ***
Ну сидел. И что - подтверждаю. Трус - он и без окопа трус, в любой соплей к богу жаловаться бежит. А мыслящий человек - и в окопе мыслящим остается.
Нету в окопах атеистов, я сам в шоке, и ка я туда попал.
Настя Малинка
И где же вы окоп-то нынче нашли? :))) Вот прямо сидели в окопе и сдерживали наступающую роту противника? :))))
Атеисты герои в мирное время но перед смертью они уже в страхе
Раньше были атеисты в окопах.. . А сейчас болтуны с крестами на шее...
Враньё на 100%, на эту тему уже много копьев сломано.