Религия, вера
"В окопах нет атеистов" говорят бывшие атеисты, уверовавшие в окопах?
Как правило, так говорят верующие - которые окопов не видели в глаза.
Еще лет двадцать назад, когда впервые услышал это утверждение, специально спросил у деда и его брата, они оба были ветеранами ВОВ. Оба в категоричной форме заявили мне, что это полнейший бред. Может и были единичные случаи, но скорее всего эти люди верили еще до войны, но так как в те времена это не приветствовалось, они свою веру не афишировали. Вот в партию и комсомол массово вступали перед смертельными боями....
Говорят священники после войны.
фраза - «В окопах нет атеистов» — это не аргумент против атеистов, это аргумент против окопов. принадлежит человеку по имени Джеймс Морроу (James Kenneth Morrow). Сам он в окопах никогда не бывал, про окопы знает только что они бывают.
Если так говорят, то врут. Я знал как минимум одного фронтовика, прошедшего войну. Он был неверующим.
неправда это.
иногда насмотревшись на зверства войны в окопах нет верующих ((((((((((((они стали атеистами....
Хочу поправить: перед смертью атеистов нет.
"Не бывает атеистов в окопах под огнём... "
Из меня вытекала кровь. А я думала: "А бог-то всё равно не поможет. "
''Все мыслящие люди атеисты'' - писал Хэмингуэй и спорил Ремарк, которые меж тем прошли через огонь Первой Мировой...