Религия, вера
Если атеист уверовал, то говорят, что он не был никогда атеистом, как вам такой глупый вывод, на самом деле он был атеистом?
Бог может достучаться до сердца.... Иоан. 3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Кто говорит?
Атеист вполне может стать верующим и наоборот. Но случается такое редко. Людям не очень свойственно менять свои убеждения. Это во многом отказ от своего я.
И чаще всего речь будет идти не о смене убеждений. а лишь об их приобретении. То есть не было никаких, только внешнее следование той или иной модели. Не на уровне понимания и личного принятия, а как усвоенное и заученное внешнее положение. Оно может быть осознанно и сформировать понимание и мировоззрения, а может этого и не сделать.
В общем это не убеждения, а не более чем поверхностное отношение. Такое меняется достаточно легко, оно не личное и сильно зависит от общественного мнения.
Глубокое осознанное убеждение меняется значительно реже и обычно по очень веским причинам. Но своими убеждениями человек распоряжается сам и ничто их изменить ему не запрещает, вот только оснований чаще всего не возникает.
А так.. . может и атеист вдруг в бога поверить, ведь он не супер компьютер, а не более чем человек. Бывают моменты в жизни, когда логика дает сбой. а "кнопку сброса" не все умеют наживать. да иногда и не возникает желания. Тем более людям помимо логики бывает нужен и психологический комфорт. Но чаще всего такие состояния со временем проходят.
Не скажу за атеистов. сам я агностик и у меня они систематически возникают каждый час. Но и кнопка сброса всегда под рукой. Я весьма убежденный агностик и даже если что то вдруг допущу, как возможность. не забуду, что это лишь возможность. И верить не способен. Тем более одновременно верить во все сразу странно. Проще не верить ни во что. И к этому состоянию полного неверия возвращаюсь. как и сказал. каждый час по сути его и не покидая. В теории. пусть это и крайне сомнительно. меня наверно можно убедить в том, что какой то там бог есть. но это не станет верой, только допущением или предположением. А затем, увы, снова вернусь к началу.
Думаю и с атеистами в массе аналогично. Сомнения то в каких то обстоятельствах могут возникать, но обстоятельства проходят, а люди остаются. Хотя атеисты категоричнее и их убеждения проще сломать или " переключить" в другую форму, от категоричного отрицания к категоричному утверждению. Изредка бывает. С такими как я ( с той формой агностицизма что у меня) . это куда сложнее. Чем больше убеждающих факторов, тем больше сопротивление на фоне общего нейтралитета.
Попытка убедить, лишь нарушает равновесие и сталкивается со своей противоположностью. которую сама же и вызывает. а я в стороне и на своей вечной позиции- не знаю, не верю. . не знаю чего не знаю и во что не верю. Ни во что не верю.
Может быть многое. но не все, есть далеко не все что могло бы быть. А что именно есть в точности, неизвестно. как и все что могло бы быть. Вот то чего не может быть, иногда можно знать. Кроме того простое сложным не объясняют.
И это точка моего равновесия. Желающим не запрещено пытаться ее сместить. Но усилия нужно прилагать к ней, а не мимо.
А что значит "уверовал"? Какие конкретные действия в жизни означает это слово?
Михаил Юрьевич
отказ от отрицания Бога и начало веры,доверия т.е. Бог для него стал реальным-вошел в его жизнь.
Думаю, бывают такие редкие случаи, когда настоящий убежденный атеист становится верующим. Однако, думаю, чаще всего, в веру обращаются те, кто атеистами не был, а был просто неверующим. На поверку, многие те, кто называет себя атеистами, ими на самом деле не являются, а многие даже не знают в принципе что такое атеизм.
Михаил Юрьевич
я по настоящему считал что Бог выдумка попов и яростно спорил с теми, кто пытался мне впаривать про Бога.Стал верующим через внутреннее томление и теснение и не знал как избавиться пока не пришел к Богу все время томился-долго это продолжалось.Я говорю уверенно,потому что имею в этом опыт.
Он не был атеистом, он был пациентом палаты №6...
А если подумать, то получается что Бог знал еще до рождения человека, что человек станет верующим, а значит Он предъизбрал его по Своей воле!
Римлянам 8:
28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
Римлянам 8:
Точно. Завтра по ящику будут показывать Чебурашку, и Смирнов с Чаплиным рассказывать, что Шапокляк Сатана. И, процентов 10-ть поверит.
Если человек не ходит в церковь и не молится, это еще не значит что он атеист.
Люди которые допускали существование бога, но не молились, после начинают молится, и посещать церковь. Вспоминают - что раньше были атеистами. На самом деле, они таковыми не являлись.
"все меняется, течет и убеждения меняются, только фанатики не меняются. "
Да-да, Кристал, ты совсем не изменился)
Михаил Юрьевич
Я полагаю, что этот человек либо должен был изменить критерии принятия истины либо он не был атеистом.
Верить, значит принимать за истину утверждение без доказательств. Атеизму присущ принцип критического отношения к утверждениям. Не изменив принципу атеист может стать лишь агностиком, но не верующим.
Михаил Юрьевич