Религия, вера

На ваш взгляд, что должно быть первичнее - любовь к богу, или любовь к человеку?

Я этот вопрос задавала несколько месяцев назад. Мне понравился данный ответ, но я его не помню.
ИМХО. Господь создал человека, наделил его таким разнообразием чувств.. . Да и заповедь дал : "Возлюби ближнего своего, как самого себя! " Разница лишь в том, какой любовью любить. Свою любовь нужно совершенствовать. Тогда проблем с ответом на этот вопрос не появится.

А
в небе голубом горит одна звезда;
Она
твоя, о ангел мой, она твоя всегда.
Кто
любит, тот любим, кто светел, тот и свят;
Пускай
ведет звезда тебя дорогой в дивный
сад...
Ваня Тукалов
Ваня Тукалов
1 047
Лучший ответ
давайте любить еврейского божка, ближние враги.. а у соседа ваще, чтоб корова сдохла!
Конечно, к Богу.
Люди в большинстве своем так плохи, что любить их без Бога нереально.
Основа веры-страх господень!!Где тут любовь?
Светлана Ющенко Откуда этот бред?
Естественно любовь к Богу! Без этой ЛЮБВИ вся ваша любовь имеет страстную основу, хотя вряд ли вы это поймете, пока она однажды у вас к кому-то не закончится, или у кого-то к вам!
Александр Вурм
Александр Вурм
89 876
Любой священник скажет, что сначала надо полюбить человека, а потом уж говорить о любви к Богу. Любовь к Богу - это лестница, если выполнишь ряд условий, то откроется сама ЛЮБОВЬ.
Как можно любить божка, придуманного людьми (причем, иногда с криминальным прошлым) , где из свидетельств - только доски, с нарисованными на них реальными людьми, друзьями или знакомыми тех, кто их рисовал? Конечно, только человек!
Марина Г
Марина Г
81 861
Любовь к себе..) )
Вообще - живое, реальное надо любить. . а "любовь к богу" звучит как диагноз...)
Константин .
Константин .
60 827
Любовь к природе и животным и к ЗЕМЛЕ
Леонид Львов
Леонид Львов
56 405
Ни то и не другое. Это должно идти вместе.
Lenka In The Shadows
Lenka In The Shadows
55 991
Одно без другого не может существовать. Но для человека первичнее будет любовь к человеку, к родителям. А там, если родители нормальные, то они постараются научить человека любить Бога. А из неё любовь уже будет истекать к человеку, так, как надо на самом деле...
А это у кого как, кто хочет билет в рай тому божья любовь, кто хочет семейного счастья в этой жизни тому семейная любовь, зачем нормальному взрослому человеку любить бога когда рядом супруг есть, а кому нравится пусть в любовные игры с богами играют.
По библии, в первую очередь любить бога.
Бог большой ревнивец, даже есть строки в библии.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю;
не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и
дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее
36 И враги человеку домашние его
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не
достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели
Меня, не достоин Меня

Глава 10 от Матфея
Vladislav Yakimov
Vladislav Yakimov
37 630
К Богу.
Не любя Бога, как сможете полюбить человека?
Марина Усенко
Марина Усенко
30 291
Ответ из Библии:
"Кто утверждает: «Я люблю Бога» , а своего брата ненавидит, тот лжец. Ведь кто не любит своего брата, которого видит, не может любить Бога, которого не видит. И вот заповедь, которую мы имеем от него: любящий Бога должен любить и своего брата" (1Иоанна 4:20-21).
Тимур Ас.
Тимур Ас.
30 228
Несомненно, Любовь к Богу!

Пребывая в Любви к Богу, Вы научитесь любить и всех людей...
Cold Play
Cold Play
20 704
ЛЮБОВЬ - древо жизни в уголочке земного рая! где закон Божий - жить в гармонии УМА и СЕРДЦА, нарушая который человек сам себя изгоняет из рая!! !
И ЛЮБОВЬ - ВОЗРОЖДЕНИЕ в человеке ТВОРЦА!! ! И любовь - ПУСТОЦВЕТ, если в человеке погублен "Маленький принц" (принцесса")

Я в умиленье, молча, нежно,
Любуюсь вами, как дитя!

А. Пушкин

Я на неё вовсю глядел
Как смотрят дети,
Как смотрят дети!

Вл. Высоцкий

1. В душе каждого человека АКТИВНО! живёт РЕБЁНОК, в котором наши влечения, игра, таланты, творчество, поиски счастья, желание любить и быть любимым!! ! И человек счастлив, если счастлив этот РЕБЁНОК! Именно его глазами влюбляется человек!! ! поэтому "Любви все возрасты покорны! " (РЕБЁНОК выбирает своих будущих родителей!!! ) Юмор - это тоже его проделки! как и способность всё видеть как в первый раз - важное качество творца!! !
2 Взрослый человек - это ОПЫТ и ЗНАНИЯ, а по отношению к этому РЕБЁНКУ - "отец" ("мать")
3. ЛЮБИТЬ и ТВОРИТЬ - это искры одного Божественного костра, а Божественное ВДОХНОВЕНИЕ - Святой Дух! поэтому формула человека - отец и сын и Дух Святой!! ! (ТРОИЦА!!! )
4. Если ребёнка остановить в развитии, то из него вырастает инфантильный "взрослый РЕБЁНОК", которому просто необходим "кукловод". (Свобода его устрашает - она для него - беспредел! ) Это духовный клон, в котором погублен ЧЕЛОВЕК!! ! Он вне творчества и его способность любить - это крошки со стола, который ломится от ЯСТВ!! ! Он вне Бога!
5. См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Ирина Бандурко
Ирина Бандурко
12 734
Основа религии - превращение людей в зомби, откуда тут любовь к человеку
Михаил Комлев
Михаил Комлев
9 590
Страх господен--в религии. Вера и любовь--суть одно и тоже. Любовь не разделяется--любишь Господа--любишь и людей. Одно без другого не бывает. Любовь к конкретному человеку--от них же.
АМ
Алия Мусина
7 867
главное что бы она вообще была в человеке
Екатерина Сергеева Любовь-это болезнь и неадекват!

Отныне международный шифр болезни — F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. Иначе пункт F 63.9 именуется «Расстройство привычек и влечений неуточненное».
Апостол Пётр в 2-е Петра 1:7 призывает в благочестии проявить братолюбие, а в братолюбии любовь. Так кого же он подразумевает под словом брат, что такое братолюбие и чем оно отличается от любви? В Мф 23:8 Иисус говорит ученикам: «…один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья… » А в Мк 3:33-35: «…кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат и сестра и матерь… » После Своего Воскрешения Иисус просит возвестить эту радостную новость «…братьям Моим… » , то есть ученикам (Мф 28:10,16).Апостол Павел говорит про таких же христиан как он сам: «…братьев в Господе… » (Флп 1:14, см. Деян 15:36), апостол Пётр призывает: «…братство любите… » (1-е Петра 2:17).Из этих текстов видно, что все верующие во Христа – братья, это сообщество людей объединённых Господом в одну большую семью. Апостол Павел говорит о христианах как о «…внутренних… » , то есть находящихся внутри церкви, о неверующих - как о «…внешних… » (1-е Кор 5:11-13).Таким образом, можно сказать, что братолюбие – это любовь к братьям во Христе, ко всем верующим, ко всем христианам. Любовь к нашим братьям по плоти, родственникам и друзьям можно отнести к «любви».
Здравствуйте! Обретя Истинную Любовь к БОГУ, Вы Воистину полюбите
человека. Это очень, очень, очень кратко.
Это у мессионеров спрашивать надо, а мессионеры ответят:
"...руководитель миссионерского отдела Томской епархии Максим Степаненко назвал женщин, родивших вне брака, «б***ми» . «На сайте Томского отделения Федеральной службы государственной статистики вышла новость: «Все больше женщин стали рожать детей, будучи не замужем. Среди всех новорожденных 2012 года 4067 внебрачных детей – 28% от всех родившихся» . Как много на Томской земле б***! У нас нет будущего... » – пишет этот человек на миссионерском портале Томской епархии под названием «К Истине» , который работает по благословению правящего архиерея. "....
EK
Erkebulan Kapanov
1 089
Думаю моя родная мы одно целое)))))
Марина Тюрина
Марина Тюрина
1 086
к человеку естественно
думаю обосновывать даже не надо
Светлана Ющенко А если человек - Чикатило, Торквемада или Гитлер?
"Хитрый" вопрос. Думаю любовь к невесте и наоборот к жениху.
Алекксандр Соколов Привет, Мидведушка! )))
К Богу

Похожие вопросы