Религия, вера

В науке есть догмы? То обязан быть согласен со всем? Потому что большинство именно так думают? И иначе анафема научная?

догма в науке именуется аксиомой.
Алексей Брюханов
Лучший ответ
В науке есть научная модель и все теории и законы должны с ней согласовываться и взаимодействовать.
Заур Усуев
Глупость, интенсивно рекламируемая людьми, знакомыми с наукой по передачкам Хрень-ТВ.

Наука, по совершенно естественным (для неё) причинам, консервативна: она не может быть иной. Это в философии можно нахвилософствувать что угодно, а в науках нужно доказывать. Это сложно и долго, но зато, когда наконец получается, награда очень велика :)

Приходит физик к президенту университета и просит подписать смету на новый ускоритель. Тот с кислой рожей подписывает и говорит:
– Ну почему у вас, физиков, такие дорогие приборы? Посмотри на математиков: они просят только бумагу, карандаши и ластики. – помолчал и добавляет: – А философам даже ластики не нужны!
Четкий Хам Для Четких Дам «Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие.»
Альберт Эйнштейн
Нет. Там любой даже не значительный ученый предоставляя убедительные доказательства основанные на заявленном научном методе может опровергнуть то что уже есть. Не путаем с псевдоучеными которые выдумывают небылицы и стараются натянуть на свои теории научную картину мира не приводя фактических доказательств.
Четкий Хам Для Четких Дам А вы знакомы с Куном. "СТРУКТУРА НАУЧНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ" ? Прямо там все ученые, легко меняют свои взгляды. Это ложь.
Как будто вас кто-то заставляет, это вам не религия тут никто никого не принуждает и не запугивает адом и муками.
Гагарина Ира
Конечно есть, особенно у так называемой "классической науки". Отрицание чего-либо вообще , допущение невозможности чего-либо в любой системе отсчёта(везде, всегда и для всех), а также фундаментальность каких-либо положений или законов - это и есть "научные" догмы.
в том то и дело что большинство догм от ученых никак не доказуемы а мозги нам даны чтоб самим размышлять и не идти слепо за другими
) )) Херню говоришь.