Религия, вера

Вопрос-почему большинство из вас, тех кто чтото ищет в религии, так зациклены на библии?

Все наверное слышали про историю Моисея.
Моисей по велению Бога простер свою руку над морем, «и вода возвратилась, и покрыла все колесницы и всех всадников войска фараонова, вошедших за ними в море»

А ктонибудь читал Баджа и египетскую книгу мертвых?
Однако способностью управлять водами моря или реки египетские чародеи обладали задолго до Моисея, как мы можем видеть из очень интересной истории, сохранившейся в папирусе Весткар. Этот документ был создан на заре Восемнадцатой династии, около 1550 года до н. э. , но совершенно очевидно, что истории, содержащиеся в нем, фактически являются столь же древними, как и Великие пирамиды. История связана с фараоном Четвертой династии Хуфу (Хеопсом) , поскольку повествует о событии, случившемся во время правления его отца. В этой истории мы черпаем доказательства чудесных возможностей магии, которыми обладал жрец по имени Заземанх. В один прекрасный день фараон Снофру, пребывая в дурном расположении духа, обратился к своим приближенным в надежде, что они сумеют найти способ развеселить его. Но поскольку им это не удалось, фараон отдал приказ, чтобы к нему немедленно привели жреца и писца Заземанха. Жрец немедленно предстал пред ним, и Снофру сказал ему: «Брат мой, я обратился к приближенным моим, желая развеселить свое сердце, но они не смогли помочь мне» . Жрец посоветовал фараону отправиться на берег озера возле дворца и сесть в украшенную ладью. Фараон согласился на эти предложения и, когда все было готово, занял место в ладье. Юные девушки катали его по озеру туда и обратно, Снофру любовался на них, и сердце его избавилось от забот. Вдруг одна из девушек запуталась в своих длинных волосах, и одно из ее бирюзовых украшений упало в воду и утонуло. Она прекратила грести, и все остальные девушки тоже перестали грести. Увидев, что они подняли весла, Снофру спросил их: «Почему вы не гребете? » – и они ответили: «Старшая среди нас перестала грести» . Затем, повернувшись к девушке, которая уронила в воду свое украшение, он спросил ее, почему она не гребет, и она рассказала о случившемся. И тогда фараон пообещал ей достать украшение.
Он велел привести к нему Заземанха и, как только мудрец предстал перед ним, сказал ему: «О брат мой, я последовал твоему совету, и сердце мое развеселилось, когда я увидел, как гребут эти девушки. Но теперь украшение из бирюзы, принадлежавшее одной из девушек, упало в воду, и она умолкла и перестала грести, и по примеру ее перестали грести все остальные девушки.
Вслед за этим жрец произнес определенные заклинания (хекау) , и по слову его половина воды озера взгромоздилась на другую половину, обнажив дно. Царь нашел украшение, лежавшее на глиняном черепке, взял его и отдал девушке. Глубина воды была двенадцать локтей, но, когда Заземанх взгромоздил одну половину воды на другую, глубина стала двадцать четыре локтя. Жрец снова произнес заклинание, и воды озера опять стали такими, как прежде. Царь устроил большой праздник для своих приближенных и наградил мудреца богатыми дарами. Вот такая история приключилась с обладающим магической силой жрецом во времена царствования Четвертой династии, около 3800 года до н. э. Текст этой истории старше Моисея, так что вряд ли она может являться искаженным изложением чуда с расступившимися водами моря. С другой стороны, чудо, сотворенное Моисеем, вполне может иметь некоторую связь с чудом, сотворенным Заземанхом.
Не все. Я обязательно прочитаю Книгу мертвых. Мне бы сейчас с буддизмом покончить. Трудно очень читать. Библия идет куда легче. А коран и того проще. Я просто не успеваю прочесть все религиозные книги.
Elizabeth Mary Palmer
Лучший ответ
Я лично изучаю все религии, поэтому я не зациклин на библии.
Библия это инструмент зомбирования и оболванивания людей.
Если существуют десять книг, то чтобы понять какая из них лучшая, нужно как минимум прочитать вчитавшись все книги от корки до корки,а потом уже делать какие либо выводы. Однако я наблюдаю невежественных людей, которые даже библию то не прочитали полностью, а уже богохульно утверждают, что библия это лучшая из всех книг, без всяких оснований на то.
Мне лично по душе Тибетская Книга Мёртвых, думаю Египетская схожа по смыслу с ней.
Вас полностью поддерживаю!
В библии это не главное.. . Там главное - Любовь к Богу, где ещё об этом написано не подскажете?
Иван Гущак
Владимир Губенко а вы знаете что такое любовь? А любовь к Богу? Ну давайте разжуйте чтоли "знаток".
Что для вас означает слово "зацикленность"? Обсуждение - это зацикленность? Каков критерий? А вот вы зациклены на книге мертвых. И что?
Интерес некорректно называть зацикленностью.

По теме вопроса: Любой эпос, легенды и предания - это только фантазии. Независимо от того, как они называются.
Владимир Губенко чушь-вы не умеете фантазировать. Попробуйте-мозг ваш все равно будет состовлять эту вашу фантазию из того что у него есть. То, о чем у него нет представления он не знает. Вывод?
Люба Вигурская Любой эпос, легенды и предания - это ДАЛЕКО НЕ только фантазии.
Ну нравится вам история фараонов. которых мумфицировали, потому что без сохранности тела (весьма относительной) им вечная жизнь не светила (следовали книге мертвых) - на здоровье ))

Чему учит книга мертвых - как быть человеком ? ))
Владимир Губенко мне вообще нравится древняя история всей Земли, а не только мумии и фараоны. И я знаю что человек итак бессмертен, а вы до сих пор видимо нет. А незнание рождает страх.
Христианство основано на Библии и, естественно, что о ней больше всего говорят и думают. У других религий - свои Книги и Источники. Слово "зацикленность" тут неуместно. Это всё равно, что сказать, что ученики зациклены на учебниках.
Владимир Губенко я не писал про христианство, а писал лишь о тех кто чтото ищет в религии. Вы не ищите? Уже нашли?
Кровожадный и жадный до славы Яхве уничтожил всех конкурентов, прибегая порой к подлости. Теперь религии, это его монополия.
Елена Мунч
«Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него, Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно, Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. » (Ин. 8,31,32) «Истинно, истинно говорю вам:
кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек. » (Ин. 8,51)
Мадоша *
Владимир Губенко вы древняя иудейка?
Библия-это книга от Бога , а нет от людей.Кто по вашему мудрее, Бог или люди?
Владимир Губенко Библию написал Бог или всетаки люди? Кто ее искажал и правил на протяжении веков-люди или Бог?
Елена Мунч Вы идиоты, и гордитесь этим.
Может, что-то и могли жрецы.. и в истории с Моисеем об этом не умалчивается, прочтите внимательно). Но на этот раз они были опозорены.
Максим Криби
Религия подразумевает определённый способ поклонения Богу. Выяснить как Ему необходимо поклоняться можно только с помощью Священного Писания.
Жамалова Айка
Владимир Губенко если вам говорят что Бог в вас-то для чего вы ходите к посредникам в храм? Для чего поклонятся Богу если он итак живет в вас? Он с самого рождения не покидал вас.
Похоже, у тебя невроз, парень!
Владимир Губенко я нечаянно разрушил ваш маленький мирок?
Библия это слово Бога к нам людям
Владимир Губенко а древним египтянам, инкам майя, индусам что служило словом Бога? Или они были все демонами и чертями?
Книга Библия сохранилась после тысячалетий переписования от руки и дошла до нас в целом такой, какой и была написана. Она повлияла на создание многих шедевров мирового искусства, изобразительного, литературы, и музыки, а также оставила заметный след в праведении. Пробуждала в людях такое бескорыстие, что они готовы претерпевать невзгоды и рисковать жизнью, чтобы перевести ее. Библия была переведена более чем на 2100 языков, став доступной свыше 90 процентам человечества. Упоминает о научных истинах, которые были открыты лишь столетия спустя. Содержит непреходящии принципы, которые помогают людям из всех рас, этнических групп и народов улучшать свою жизнь. Эта книга содержит недвусмысленные предсказания, исполнение которых подтверждено историческими фактами Разве не стоило бы исследовать такую книгу
Владимир Губенко да что вы говорите. Книга, которой более 2000 лет дошло до нас в первоисточнике? Книга, при которой жгли на кострах инквизиции тех же ранних христиан-гностиков и катаров. Книга, в которой местами описано колдовство, но при которой сжигали многих колдунов и магов. Книга, которая говорит о мече, и которая с этим мечем несла "культуру" всей американской цивилизации.
И эта книга по вашему ни чуть не искажена?