Религия, вера

Почему люди не способны говорить правду, жить правдой, искренностью?

Потому что их жизнь безлюбовна, неосознана, а потому неественна. Только любящий, осознанный человек живёт естественно. В остальных случаях в нем живёт страх.Во всём его многообразии: страх перед наказанием, страх того, что тебя не поймут правильно, что, наоборот, тебя правильно оценят, а тебе этого не хочется, ты боишься последствий, ты боишься испортить отношения....боишься...боишься....Даже когда лжешь чисто в прагматичных целях, чтобы извлечь материальную выгоду, то всё равно делаешь это из страха. Что иным путем ты эту выгоду не извлечешь.
А ещё у тебя в голове постоянно вертится подозрение, что лжешь не только ты, но и тебе.
Костик Шестов
Лучший ответ
Всегда говори правду и только правду! Ничего, кроме правды! Но никогда не говори всей правды....
Оксана Мамаева
А вы уверены, что хотите знать всю правду о себе?..
Яна Осипова
Нуржас Нурсейт А кто вообще в чем-то уверен?
Люди СПОСОБНЫ жить правдой и искренностью, но не все.... только те могут, которые дошли до этого в своём развитии.
А ведь в голове таааакой хлам у всех!!! !
Если хоть как-то не фильтровать ради приличия, то что получится?
Не стоит!!! !
Всёравно кроме агресси в мире это не вызовет!
Елена +++++
Потому, что за ложной улыбкой нет ничего, абсолютная пустота, набор из инстинктов и пустых мыслей. Человек воспринимает себя как тело. Он смотрится в зеркало и, либо сетует на то, как ОН плохо выглядит, либо наоборот. Поставить знак равенства между Человеком и телом означает признать над собой господство инстинктов и отсутствие разума. Для многих либо то, либо другое является господином.
Правдой могут жить только те люди, которые идут на контакт с Высшими Силами. Представьте, что вся наша жизнь - это гора. Внизу тепло и уютно, но вида нет никакого - там большинство, но, забираясь все выше и выше, открываются такие красоты.. . Те, кто не боится, те, кто имеет в сердце отвагу подняться туда - те живут счастливо, искренне, без зависти и злобы, забыв, что такое гнев, они созерцают красоту мироздания, а те, кто так и не нашел в себе силы подняться, те тешат себя уютом и теплом, потакая своим порокам, живя лжеценностями, скрывая маской личности пустоту внутри.
На самом деле люди способны говорить правду и жить искренне, но такая жизнь становится для многих очень сложной а для некоторых просто невозможной и они возвращаются ко лжи (а она иногда бывает очень сладкой) и все становится на свои места.