Религия, вера
Почему церковь не настаивает на переносе праздника Рождества
с 07 января на 25 декабря ? Ведь новый год должен быть позже рождества , и выходит на пост. Пост как правило соблюдают единицы.
То что мы постимся, когда весь мир празднует Новый год, мне это напоминает допетровские бороды. Почему нельзя как во всем мире пойти на встречу обществу и праздновать Рождество 25 декабря!! ! До какой степени можно пребывать в своей гордыне и не любить свой народ!! ! Накипело.
При чем здесь старый и новый календарь? Никакого отношения к этому не имеет. Западники празднуют рождество по рождеству бога Митры, 25 декабря, а у православных день приурочен к богу Велесу и Коляде, 7 января. У каждого свои боги, и праздники - соответственно. Кстати, первые христиане вообще не отмечали ничье рождество - не принято было, да и не знали они такой праздник, как день рождения.
Потоу что по устаревшему юлианскому календарю Рождество и так 25-го дщекабря, а для РПЦ признать, что календарь устарел, это прям-таки с собственной непогрешимостью расстаться, не иначе. Остальные православные и так празднуют 25-го декабря по действующему григорианскому календаою (правда, они приняли новоюлианский, но ближайшие 800 лет это не важно) , и не парятся.
В России Рождество Христово по юлианскому стилю и меня это устраивает; а что пост, уж можно и постное приготовить
А вы знаете, церковь не на чём не настаивает. Настаивают тролли и демоны.
Новый Год с 13 на 14 января, в чём проблема?
Оксана Пилипенко
тогда почему празднуется 31 декабря ?