Религия, вера
Кто ввел впервые иконы в христианство?
Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве» . Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки.. . провести различие между божеством и его образом».
Сам Христос есть "Живая икона (образ) Отца" во плоти.
тот кто разрушил христианство
Если говорить об изображениях вообще, то древнейшее дошедшее до нас это распятие над алтарём в Геркулануме (не позднее 79 года).
Странно, что на иконах Иисус без пейсов, как правоверный иудей
В Новом Завете об этом ничего нет. В Предании, Апостол Лука, который умел хорошо рисовать. Он-то и нарисовал на доске Богородицу. Есть ещё предание про Нерукотворенный Образ Христа. К Иисусу пришли посланники от эдесского царя (князя) Авгаря (Абгара) . Один из них хотел зарисовать обличье Иисуса, но у него не получалось. И тогда Христос умылся, вытер Свой лик и на убрусе (полотенце) запечатлился Его лик. Посланники отнесли этот нерукотворный образ в Эдессу (совр. Урфа в Турции) , где он находился до середины 10 в. , а потом был перенесён в Константинополь.
перенято из иудейства.
Традиционно принято считать, что первым иконописцем был апостол Лука.
Фактически, если к иконам относить фрески и мозаики, то самые древние изображения тайной вечери и Богородицы - в катакомбах Присциллы в Риме. Христа - катакомбы Домитиллы в Риме. Относят ко 2 веку.
Икона - образ Божий или кого то святого ...
в этом нет не чего особенного. Не все могут поклонятся Богу невидимому,
некоторым нужен визуальный объект для поклонения.
Для таких несовершенных поклонников Бога и установили люди разумные первые иконы.
Представление о Троице и об иконах берет начало в древнем Вавилоне. Когда различные языковые группы расселялись по земле, они унесли с собой вавилонскую религию. Вследствие этого ритуалы и верования, похожие на древневавилонские, были широко распространены среди первых жителей Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Дальнего Востока и Океании. Многие из этих верований существуют по сей день.
Ввели Богоотступники, которые извратили впоследствии христианство до неузнаваемости! Большинство современных христианских церквей исповедуют не такое христианство каким оно было изначально! Во 2-3 столетиях от рождения Христа многие пошли на компромис с язычниками и впоследствии это закончилось отходом от заповедей Иисуса Христа, в том числе и изображений в виде икон!
князь Владимир
ОМГ.. .
Никто не знает, когда христианство от иудаизма отщепилось и когда оно поделилось на католическую и православную секты.. . Там разброс по предлагаемым датам в пару-тройку веков.. .
А ты таких подробностей захотел))))