Религия, вера
Почему дети, если им не говорить о Боге, прекрасно живут и без него, любя маму и папу ?
И не только. У них нет религиозного психоза, который культивируется у верующих
Галина Ковалева
У них нет панического страха перед смертью, как у атеистов!
Особенно сироты, дети алкоголичек, психопаток, наркоманок, преступниц...продолжать?
Евгений Дубынин
Продолжайте, ведь это ваш Бог сделал их такими несчастными. Да и у них на самом деле есть кого любить и без вашего бога-злодея.
Этого мало.
Они вырастут и не будут иметь божественной защиты без веры.
Madina Akhmetova
Без веры? Так ведь это же прекрасно. Верить глупо. Вот я вырос без всякой веры. Ни о каких "богах" в детстве и не слышал. И прекрасно без всего этого обходился всю жизнь. И даже верующим сочувствовал. Во всяком случае до последнего времени. когда от религии прохода не стало. а верующие не превратились в агрессивно озлобленный людей стремящихся заставить всех плясать под свою дудку и всех вокруг осудить по своему.
Для меня в верования всегда были частью древней истории, что то сродни каменным топорам или шаманским пляскам. Уважаю и древних шаманов. и охотников палеолита. Они часть истории. Но я то живу не в каменном веке.. И если бы религия не поперла наружу, так бы все и оставалось.
Зачем мне Ваши примитивные верования? Убогие представления о "божественном". именно что примитивнейший примитив.
Мне даже нечего отрицать. я не атеист. агностик- игностик. Есть огромное множество вещей куда полезнее и интереснее Ваших "богов" .а это слово бессмысленно.
Наталья Наталья
От кого защита то нужна? Они не ущербными вырастут... не от чего им защищаться.
Да потому что водимы искрой божьей, до поры взятия верха над личностью (совокупностью) духовных тел желаний.
Евгений Дубынин
В бессонных ночах и первых заботах о малыше никаких божьих искр не наблюдалось....
Это индивидуально. Каждый ребёнок всё равно нуждается в наставлении родителей. Об этом говорит Библия
потому что бога то и нету, ведь про какого бога им впоследствии вотрут, того и будут ревностно чтить.
а дети-сироты?
если без пап/мам.. то никого не любят.
Евгений Дубынин
Неправда, общался с сиротами, все кого-то любят и точно не Бога.
Научно известно, что у детей есть остаточное ясновидение, и природное ощущение разумности мира. Все эти способности у большинства теряются к периоду овладения речевым аппаратом. Голубая мечта человеконенавидящих сил уже на младенческом периоде лишать человека ощущения Божественности мира и своей души. Можно вспомнить как с яслей промывали мозги атеисты атеизмом, что привело к 1990м годам к цинизму населения.
Ольга Куликова
Эм-м, а ссылку на статейку научную не скинете, али журнал подскажите, где напечатано?
Евгений Дубынин
Как это помогает или мешает ребенку в дальнейшем жить не зная о Боге и любить маму и папу ?
Наталья Наталья
Смешно.. верующие употребляют слова ("научно известно") смысл которых они не понимают, и главное - им его и понимать запрещено...
Никакого отношения к науке этот бред (про "остаточное ясновидение" и пр...) не имеет.
А как от них спрятать похороны? Как объяснить ребенку, что и он умрет когда-нибудь? Что это естественно? Вы забыли шок, какой Вы получили, когда увидели мертвеца и его могилу?
И с чего вы взяли что Бога нет?
Может заставите их вместо Бога смерть полюбить?
И с чего вы взяли что Бога нет?
Евгений Дубынин
С чего вы взяли, что я испытал шок? На первых похоронах на которых я был меня славно угощали и с детства я не испытываю поэтому ужас от похорон и мертвецов.
Евгений Дубынин
Об этом даже в сказках говориться, достаточно просто прочитать ребенку сказку и все.
Наталья Наталья
Люди, большинство, нормальными рождаются... а дальше... как повезет... если и родители не больные, и не невежды, то и у детей большой шанс остаться нормальными... а если верующие... тогда - труднее...
Зачем что-то прятать... намного хуже врать про всяких богов и пр. Учить детей надо...
с невежеством бороться, а не насаждать.
Вера она на невежестве и страхе основана... не надо калечить детей
с невежеством бороться, а не насаждать.
В этом и есть роль родителей, ознакомить детей с мирозданием и Богом. Иначе вырастут пеньки не помнящие родства. И будешь больна и одинока в старости.
Оразик Сисекенов
глубочайший вывод)) ) с мирозданием, понятно, а что, если про Бога не упоминать, дети не будут помнить своих родителей и не будут о них заботиться?? ? Если у вас такой опыт был, не надо на всех обобщать-то)))
Наталья Наталья
Роль родителей вырастить детей нормальными людьми, а не исковеркать их мракобесием.
Кроме того, религиозное мировоззрение - аморально. Всякие злобные сказочные персонажи они к мирозданию никакого отношения не имеют. Они только к мошенничеству - религии отношение имеют.
Это до поры до времени. Ребёнок едва научившись говорить, начинает задавать вопросы и зачастую они связаны с Богом. Например: откуда он появился. Вы по прежнему будете объяснять, что его аист принёс, или в капусте нашли? Или дать правдивый ответ, что человек сотворён Богом и каким образом?
Наталья Еремеева
секс, не?
Оразик Сисекенов
каким Богом? ? вы что, не знаете откуда дети берутся???
Евгений Дубынин
При рождении ребенок даже и спрашивает откуда он появился, то уж не в контексте "кто создал всех людей" )))
Бог это не личность. А совокупность всевозможных аспектов энергий. Бог есть Любовь. Проявляя Любовь, дети прекрасно живут, не рассуждая о Боге, как о личности.
Взрослые тоже могут спокойно жить Бога, но.... пока жизнь не" скрутит! "
Лучше им вообще не говорить об иллюзиях.
Папа и мама - это переходный короткий этап ко взрослой жизни. И если папа и мама не знают что такое добро и зло с Божьей точки зрения сами, то и дети этого не узнают, потому как не заложат это в них.
Притчи 22:6 Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится.
Папа нацист и мама фашистка научат своего дитятю тому, что знают сами и во что свято верят (к примеру - карьера, расовое превосходство, деньги, политика, анархия и т. д. . ) А вы хотели бы, чтобы ваши выросшие дети встретились с их выросшим сынком с такими же идеалами, который был обласкан в детстве папой и мамой? Я - нет. А вы - как хотите.
Евгений Дубынин
НО ведь многие не хотят встречаться и с людьми несущими ложную религию.
А все дети разные. Не все даже взрослые осознают свои духовные потребности. Меня, к примеру, с очень раннего возраста тянуло к духовному, хотя родители неверующие. Я с детства задавалась вопросами: в чем смысл жизни; кто все создал; кто Бог, вернее Высший разум; что происходит после смерти и т.д. Я не только размышляла, но и искала ответы на свои вопросы, и лет в 13 сама стала читать Библию. Поэтому Ваше утверждение ошибочно.
Евгений Дубынин
Я говорю про маленьких детей. И я с вами согласен, если человек Сам стремится к познанию чего-либо, так и пусть познает. Но если он не стремится, то и не нужно навязывать. Вырастет и сам определится во что ему верить. Вот это правильно.
Пока не попали в социум.
Маленькие они и глупые. Не понимают, что живя спокойно и счастливо, в рай не попадешь ;-).
благародный авторитет намного более полезен если наблюдается непосредственно