Религия, вера
Часть 2. Ученые не атеисты или о чем они говорят?
кто говорит?... тут только читают и пишут
Ниочем. Доказательная Наука по определению не может иметь ничего общего с Верующей Религией.
Никакого содружества между наукой и богословием нет и не будет. Науке противопоказана категоричность, на которой базируется богословие.
Вся история науки наполнена фактами, когда какое-то открытие вначале признавала какая-то часть общества, но постепенно это открытие завоёвывало весь мир! В науке нет идеологии, нет пристрастий, нет добра-зла. В науке всё объективно. Нет американской алгебры, нет русской арифметики, нет британской алгебры, нет германской физики.
А как в религиях? Там есть христианство, которое в свою очередь делится на православие, католицизм, протестантизм. Есть мусульманство, которое делится на шиитов и суннитов, есть иудаизм, буддизм., синтоизм, конфунцианство, множество других течений религиозных. Вначале богословы сжигают на всякий случай тех, кто выдвигает новые теории, а потом, убедившись в справедливости новых теории, богословы тоже признают их. И так церковь действует постоянно , признавая множество научных открфытий
Тут такая проблема. Начинаешь верить, выключаются мозги, начинаешь думать, выключается вера. Так что тут не до науки, хоть бы в психушку не попасть бедному верунисту
Ученые -- все атеисты, т. к. в науке пользуются исключительно доказательствами, а не верой.
В свободное от науки время они могут быть и верующими. И могут нести религиозный бред, как и в твоём примере.
В журнале «Нью сайентист» говорилось: «Среди людей непосвященных бытует мнение, что науке удалось развенчать религию. По их мнению, все ученые — атеисты. К тому же они считают, что Дарвин забил последний гвоздь в крышку Божьего гроба и что научно-технический прогресс убил всякую надежду на его воскресение. Но такие взгляды глубоко ошибочны» (New Scientist. 1977. 26 мая. С. 478).
Пьер-Поль Грассе (Pierre-Paul Grass), член французской Академии наук, отметил: «Порядок в природе — это не плод человеческой мысли и не продукт умозрительных заключений. [...] Существование порядка предполагает существование разума, который его установил. Этот разум может принадлежать только Богу» (цит. по: Chabanis C. Dieu existe? Oui. Париж, 1979. С. 94).