Религия, вера

Почему люди совершают зло?

? «Угнетение может заставить мудрого поступать безумно» (ЭККЛЕЗИАСТ 7:7).
? «Любовь к деньгам — корень всякого зла» (1 ТИМОФЕЮ 6:10, )

? «Приговор за злое дело исполняется не скоро, поэтому сердце человека привыкает делать зло» (ЭККЛЕЗИАСТ 8:11).

? «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех» (ИАКОВА 1:14, 15).

? «Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает» (ПРИТЧИ 13:20).

Из этих и многих других библейских стихов ясно видно, почему люди — порой самые обычные — совершают злые дела и даже вопиющие преступления
Петр Павлович Мельников
Лучший ответ
Последствие грехопадения. У человека испорченная, греховная человеческая природа, переданная от прародителей Адама и Евы. Нужно покаяться, оставить грех.

Читайте Библию, исполняйте Новый Завет. Нужно родиться от воды и Духа, получить рождение свыше, быть детьми Божьими.
причина зла в невежестве

Система
создавалась не одну тысячу лет и к настоящему времени охватила все
сферы сознания от Высшего и до Низшего, и против её нет силы. Много в
историческом обозримом было восстаний, революций, попыток разрушить
систему, но она так и осталась нетронутой. А ведь просто всё... она
защищает себя методом перестановки своих подсистем местами, с подменой
понятий и прямым обманом.

Весь многотысячелетний путь этой
системы - это реки крови и страданий, и сейчас она держится на очередной
подмене понятий и страхе катастроф. Стоит только проследить
исторический путь всех отделов этой системы, и мы видим постоянные
войны, страдания, смерть. Любые религии - это инквизиция, преследование
иноверцев, хаджи, уничтожение разума. Политика - это войны за обладание.
Социальная сфера - это битва за власть, преступления, терор. И так во
всём.. .
В чём же кроется причина нерушимости системы насилия и зла?
А ведь ответ прост. Система до тех пор неуязвима, пока мораль делится
на свет и тьму и желание удерживать это равновесие двух "полюсов".
Религии и все учения основаны на вечной битве света и тьмы, политика на
битве мнений и идей, социальная сфера на борьбе классов и социальных
групп.

Пока люди не найдут альтернативу этому разделению, система неуязвима.
Добро и зло познаются в сравнении.
Сергей Вятских
Библия проливает свет на этот вопрос. В ней указаны основные причины, по которым люди совершают злые дела, хотя и понимают, что так поступать нельзя
▪ «Угнетение может заставить мудрого поступать безумно» (ЭККЛЕЗИАСТ 7:7).В этом библейском стихе говорится, что иногда под натиском обстоятельств люди чувствуют себя вынужденными поступить так, как в обычных обстоятельствах не поступили бы. Некоторые даже готовы пойти на преступление, считая, что это единственно верный способ покончить с тяготами жизни и несправедливостью.

▪ «Любовь к деньгам — корень всякого зла» (1 ТИМОФЕЮ 6:10, СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРЕВОД). . Некоторые люди, обычно дружелюбные и добрые, становятся враждебными и злыми, если дело касается денег

▪ «Приговор за злое дело исполняется не скоро, поэтому сердце человека привыкает делать зло» (ЭККЛЕЗИАСТ 8:11).Этот стих обращает внимание на склонность людей думать, что, если их никто не видит, им все сойдет с рук.

▪ «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех» (ИАКОВА 1:14, 15).Плохие мысли появляются у всех. Каждый день на нас обрушиваются бесчисленные искушения и предложения поступить неправильно.

▪ «Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает» (ПРИТЧИ 13:20).Нельзя недооценивать влияние, хорошее или плохое, которое могут оказывать на нас окружающие. Ведь зачастую люди совершают поступки, влекущие за собой горькие последствия, не потому, что хотели так поступить, а потому, что попали в плохую компанию.
В намерение Бога не входило, чтобы женщины рождали грешных детей. Но когда Адам и Ева восстали против Бога, ослушавшись его, они утратили способность производить на свет безгрешных потомков (прочтите Римлянам 5:12). Людей становилось все больше, и со временем стало очевидно, что "помышление сердца человеческого - ЗЛО от юности его" (Бытие 8:21).

Многие искренние люди совершают злые поступки, потому что не имеют точного знания.

Но главную причину существования зла раскрыл Иисус Христос. Обращаясь к религиозным руководителям, которые хотели его убить, он сказал: «Вы от отца вашего, Дьявола, и хотите исполнять желания отца вашего. Он был человекоубийцей от начала» (Иоанна 8:44). Сатана (или Дьявол) , преследуя корыстные цели, склонил Адама и Еву к мятежу против Бога. Мятеж привел к греху, что отразилось на всех людях. Потому они и злы.

Библия обещает, что победа над злом состоится. Но для того, чтобы рассказать об этом, здесь мало места. Исследуйте Библию, начните с Нового Завета и, желательно, в современном переводе, так легче понять.
Главную причину существования зла раскрыл Иисус Христос. Религиозным руководителям, он сказал: «Вы от отца вашего, Дьявола, и хотите исполнять желания отца вашего. Он был человекоубийцей от начала»
(Иоанна 8:44). За последние десятилетия зло буквально захлестнуло мир,потому, что усилилось влияние Сатаны. В Библии говорится, что Дьявол был «сброшен на землю, и ангелы его сброшены с ним». В том же пророчестве предсказывалось, что это принесет страшное «горе земле». Хотя Сатана не может заставить людей совершать зло, он ловко «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9, 12).
так самоутверждаются, все это делают по разному.
Последствие грехопадения, Адам и Ева познали добро и зло до грехопадения они знали только добро
King Of Beers