Религия, вера
Веруя и поклоняясь сами, мы не вправе сказать, что можем заставить верить и поклоняться других?
Каждому свое.
заставить не в праве и не должны этого делать...
«Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; 33 А кто отречется от Меня, пред людьми, отрекусь от того и Я, пред Отцом Моим Небесным. » (Мф. 10,33)
нет, не вправе не только сказать, но и пытаться это делать. свидетельство - да, Христос дал нам наказ - будете Мне свидетелями, делайте учеников - да, заповедь Христа, но не насильственно или еще как под принуждением, только по желанию самого человека.
Сам Бог дал человеку свободу воли, свободу выбора. И все должны уважать эту свободу. Но проповедь Благой вести нельзя называть навязыванием. Это то, чем занимался Иисус Христос и то, к чему он поощрял христиан.
Нет. Это отвратительно.
Невозможно заставить кого-либо любить Бога!
Иисус, как записано в Иоанна 6:44, сказал: «Никто не может прийти ко мне, если не привлечет его Отец, который послал меня» .
Богу не нужно поклонение Ему по принуждению, а только из любви. "Любовь не в том, что мы полюбили Бога, а в том, что он полюбил нас и послал своего Сына как жертву умилостивления за наши грехи"(1 Иоанна 4:10). Если Бог нас так полюбил, то и мы обязаны выражать Ему благодарность, признательность и любовь за всё, что Он делает для нас, Вы не находите?