Религия, вера

Почему нет объективного исследования христианства, либо только прославление либо только критика?

Может такие и есть только я не видел. Любое исследование либо за христианство либо против. С нейтральной позиции христианство не разбирал никто.
Если есть такие работы дайте ссылку на них или на авторов.
в России много тюрьм...
Галина Шумская
Лучший ответ
Можно исследовать только то. что поддаётся логике. но как исследовать Бога? Любая религия лишь хранилище знаний о первоисточнике, поэтому пытаться объяснить что либо не имеет смысла, ну можно конечно попытаться уточнить даты, места событий. но понятно. что это мало что прояснит...
объективное исследование может вызвать только критику, потому получается так, как вы написали
Евгений Живов
Есть. В Церкви это исследование ведется.
Мнение врагов не интересно.
Если Вас интерисует моё частное мнение по данному вопросу, посмотрите "Теорию системных миров" раздел "О библии и религии" Не предвзято вполне объективно ни за ни против.
Почитайте труды В.В.Болотова "Лекции по истории древней церкви".
Причем то, что он пишет в начале - очень важно для того, кто хочет заниматься историей серьезно, с научной точки зрения.
Для примера. Допустим он описывает эпизод гонения на христиан в Древнем Риме. Будучи христианином (да, он все таки христианин), он тем не менее не поносит походя римских императоров, а оценивает их беспристрастно, как действительно историк. Их достоинства - так и описывает, как достоинства. Лично мне такой подход очень по душе. Пожалуй, за или против,...вряд ли вы найдете человека совершенно беспристрастного. Но ценно найти хотя бы человека ЧЕСТНОГО. Болотов мне симпатичен тем, что он не приукрашивает историю. И не обливает грязью НЕ-христиан. Ему история - наука. В начале (повторюсь) он очень интересно говорит о МЕТОДОЛОГИИ истории, как науки. Более того, весь первый том почти полностью посвящен именно этому - даны очень важные вводные для того, кто хочет заниматься историей с НАУЧНОЙ точки зрения.
Сергей
ну, почему же, давно есть ...посмотрите "Дух времени" Часть 1, там не только о христианстве, но и обо всех остальных религиях
О том, что Христос реальная личность упоминается в 1 абзаце у историка Флавия.
Вы можете найти научные исследования Туринской плащаницы (видео) , где просто пытаются понять было или не было, правда или шарлатанство (видеофильм смотрите последний о разгадке новых волокон-вплетений ср. веков по датировке углеродным способом) .
Есть видео фильмы о дарах волхвов, о разнице между мимификацией и мощами.
Есть необъяснимое с точки зрения физики и логики "Ланчанское чудо", "Благодатный огонь", выводы французский генетиков о праматери всего человечества и др. , где нет предвзятого отношения, а только "голые факты" - да все это есть, но не объяснимо.
Влад Иванов
А кто будет исследовать, Бог жизнь вечную- благодать, дает тем кого смиряет, а смиренные особо не высовываются, а эти ученные- институты заканчивают, но как родились поленом, деревянными так и уходят, не родившись от Духа в жизнь вечную. " Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. "Иоан. 3.6
David Ger
"Прославление" исследованием не является, следовательно, существует только критика. Следовательно, все исследователи рассматривают христианство с негативной стороны.

О чем это говорит? Даже в кровопролитной религии ацтеков ученые находили положительные черты.
А в христианстве, выходит, их и вовсе нет, только зло и мрак.