"Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся" (Исаии. 58, 6-7).
"И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил" (Исх. 34, 28).
"Там (в пустыне) сорок дней Он был искушаем от диавола, и ничего не ел в эти дни; а по прошествии их напоследок взалкал" (Лк. 4, 1-2)
"во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах" (2 Кор. 6, 4-5).
Религия, вера
Почему кроме православных никто не поститься? Я бы не стал этого писать но за это нас еще и упрекают. А вот Библия: (+)
Ну почему... постятся. Только не так как православные. У католиков есть пост, и протестанты постятся когда захотят (другое дело КОГДА они хотят и как долго...). Думаю и у иудеев есть пост, ну а уж про мусульман вообще грех не знать - для них это вообще одно из пяти обязательных условий.
Саша Змачинский
Мне больше интересно почему нас упрекают а не их пост.
И как же вы поститесь? Не едите и не пьете ничего 40 дней, как Иисус и Моисей?
Или угнетенных отпустили на свободу, разделили с голодным хлеб ваш, и скитающихся бедных ввели в дом? И много у вас сейчас бомжей в доме?
А если не так, то что общего у вашего поста с Библейским?
Или угнетенных отпустили на свободу, разделили с голодным хлеб ваш, и скитающихся бедных ввели в дом? И много у вас сейчас бомжей в доме?
А если не так, то что общего у вашего поста с Библейским?
Саша Змачинский
Откуда тебе знать, что и как я делаю?
Артём As
Ирина , многие верующие и по 40 дней постятся) Амстронг знаете такого?) который вышел из голода сырым бифштексом) но первые 40 дней,у него были для излечения болезни тяжёлой,вылечился ,а после ух как в Бога уверовал) так как после таких постов открываются у чела чакры,чистятся они..если по христиански сказать, душа чиститься ..)
Артём As
и даже у многих третий глаз открывался после таких голодовок) ну это если кто молился во время поста) а не для здоровья..)
почему никто не поститься? во всех религиях и конфессиях есть посты. а не только у православных. может, вас атеисты упрекают?)))
Вы бы с себя, начали, любитель крутых мущинок, попостились, помолились а не фуету тут писали
Саша Змачинский
Пошел нах. И чтоб я тебе не видел в своих вопросах ясно?
Hayrullo_81 Hay
Представляешься сторонником Бога, а сам кого-то куда-то посылаешь! а где твое смирение? или забыл о нем? везде лицемерие.
Этот вычурный культовый ритуал (пост) когда-то имел практическое значение. Чтобы по весне с голодухи дикари не сожрали семена для посадки и молодняк скота.
21 век на дворе-а дикари вон они; все еще остались.
21 век на дворе-а дикари вон они; все еще остались.
Хорошая ссылка на вопрос из Исаия, только ты не обратил внимание, что Богу не нужен буквальный пост , а нужно смиренное и доброе сердце Апостол Павел тоже сказал , что пост не приближает к Богу 1 Коринф 8:8 Значит для Бога не пост главное, а сердце человека и послушание, исполнение его воли, а не нашей. он больше сердца нашего и лучше знает ,что нам надо. А еще он говорит иметь ЧИСТЫЙ ЯЗЫК ЧИСТЫЕ ПОМЫСЛЫ
Саша Змачинский
Не надо меня учить, пост прежде всего должен быть духовным. Знаем!!!!
Хотя Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону. Кроме того, некоторые ученики Иисуса постились добровольно и по другим случаям, так как Иисус не запретил им поститься вообще (Деяния 13:2, 3; 14:23). Однако им нельзя было ‘принимать на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися’ (Матфея 6:16). Внешняя набожность могла вызвать восхищение и одобрение людей. Но Бог не одобрял дел напоказ (Матфея 6:17, 18).
Правда, Иисус сказал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти. Но, говоря это, он не учреждал ритуального поста. Скорее он просто указал на реакцию своих учеников — глубокое горе, которое им предстояло пережить. После воскресения он вновь соединился с ними, и причина для поста отпала (Луки 5:34, 35).
Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии.
Правда, Иисус сказал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти. Но, говоря это, он не учреждал ритуального поста. Скорее он просто указал на реакцию своих учеников — глубокое горе, которое им предстояло пережить. После воскресения он вновь соединился с ними, и причина для поста отпала (Луки 5:34, 35).
Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии.
Поститься можно, но в Библии для христиан нет ни обязательных указаний, ни сроков или дат начала-конца поста.
По сути, постящийся постится для собственного удовольствия, любо для поправки здоровья.
По сути, постящийся постится для собственного удовольствия, любо для поправки здоровья.
Саша Змачинский
Пост для удовольствия? Пост это понуждение себя.
это вы верно сказали, католики постятся только условно, протестанты когда захотят, а мусульмане по ночам отъедаются...
Alex Wolf
Зато весь день ничего не едят и не пьют. Даже по жаре и даже если плохо стало.
Если я окажусь в пустыне то возможно и попощусь 40 дней,придется,а так у меня в этом нету необходимости,то что нужно было моисею не мое дело.


Саша Змачинский
Кроме поста тебе бы не помешало научиться отличать фотошоп от реальных фотографии.
Александра Шолотова
А зачем фото, когда в живую видишь таких круглых священников,
[Кол. 2:23] Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
[1 Кор. 8:8] Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
[Рим. 14:17] Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
[1 Кор. 8:8] Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
[Рим. 14:17] Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
Иисус не соблюдал календарного поста. И постился он после своего крещения, а не перед смертью. Если помните, что он сказал: «К чему скорбеть друзьям жениха, пока жених с ними? Но придут дни, когда отнимут у них жениха, и тогда они будут поститься.
Я тоже пощусь когда перебор Не лезет сижу в обнимку с унитазом, ну конечно не сорок дней, зато постоянно
Никто? Есть люди, которые всю жизнь не едят ни мяса, ни рыбы, ни яиц. Сравните с православными постами и разговениями, где всё же присутствует убийство. А ещё тёмные маги тоже постятся для особо зловещего заклинания.
а вот реальность.. .


У мусульман тоже есть пост Рамадан
Наталья Батуева
это когда едят ...главное что бы никто не видел ???не плохой пост...
Похожие вопросы
- Часто слышу утверждение что кроме православных никто не спасется! Почему подобные фашистские утверждения не пресекаются?
- Почему кроме Бога никто не смог бы написать Библию?
- Почему кроме Безобманства никто не может спасти человечество от самоуничтожения и воспитать в людях Человека с
- Почему кроме Безобманства никто не смог остановить агрессивный блок НАТО, что делают религиозные конфессии, это их
- миллионы людей (наверное даже миллиарды) читали библию-но никто из них так и не стал пророком. Почему?
- Почему в России так популярна воцерковленность? "Я православный, но не пощусь, не причащаюсь и Библию не читал".
- Почему в православной Библии на 11 книг меньше чем в Католической Библии и Септуагинте которая была у Византийцев?
- Почему у православных «не всё по Библии»?
- Православные, объясните, раз в православии истина, то почему некоторые православные священники противоречат Библии?
- Почему в музыке и на эстраде сегодня нет никого нормальных, кроме Православных исполнителей?