Религия, вера

Если Бог еще до моего рождения знает, что где-то по жизни я поверну налево, то смогу ли я вопреки Ему повернуть направо

Вадим Бабсков
Вадим Бабсков
9 410
А решает не Он, Он знает что ВЫ решите.
Алексей Коломников
Алексей Коломников
22 008
Лучший ответ
Пётр Дзябко Не вижу никакой разницы.
Марина Яковлева Неверно. Он не знает, что решит каждый. Он только может предположить. А решает каждый сам. Так Он велел. Если Вы в Него верите, конечно.
Можешь. Он и об этом Знает.
Вадим Бабсков Чтобы и сколько бы Он не знал, если можно было бы все Его знания записать в виде некой программы, то остается только ее выполнить. Это уже дело времени, а не выбора! Чтобы это понять, надо наверное , обладать абстрактным мышлением.
Человек сам решает,куда ему повернуть,
Бог не нарушает свободы,
Но ,когда человек взывает о помощи ,
просит направить -только тогда ОН
может вмешаться.
Вадим Бабсков Все дело в том, что Бог ВСЕЗНАЮЩИЙ, а значит в отличие от человека Он заранее знает, что этот человек сделает в будущем. И если Бог знает, что человек повернет налево, то бессмысленно его направлять направо! Это очень трудно понять. Но поверьте, что большинство атеистов это давно поняли.
"в том, что касается активности в человеческом царстве, свободная воля существует в пределах разумных действий разумного человека. Там, где нет умственной деятельности и где нет способности различать, анализировать и выбирать, нет и свободной воли. В более обширных процессах Плана, включающих всю планетарную эволюцию, для крошечной единицы, человека, свободной воли нет. Он, например, подчинен так называемым «деяниям Божьим» , перед которыми бессилен. Нет у него ни выбора, ни спасения. "
если он все знает на перед! тогда все бессмысленно. тогда нельзя нас судить за наши грехи.
Вадим Бабсков Из всех отвечающих у Вас у одного присутствует мышление, в том числе и абстрактное. Над проблемой - как увязать свободу выбора и всезнание Бога, ломают голову уже много сотен лет Богословы и им подобные представители от христианства.
Маргарита Клейн Почему это нельзя судить?
Маргарита Клейн По христианскому учению, над человеческой свободой никто не властен – ни люди, ни общество, ни демоны, ни Сам Бог. Это основная и серьезных истина христианства. Если бы не так, то в таком случае и спасение, и гибель человека были бы обусловлены Богом. А христианство говорит: Бог не может нас спасти без нас, то есть именно без нашей свободы, без нашего произволения.
Принимайте ислам! там нет вины у злодеев, так как Аллах их такими сотворил.
А вот свобода выбора, которую дал Сам Бог - никто не отменял. Можете поступать как хотите.
Vghfdh Bhgfhf Не скажите.... Уже давно по миру идет пересказ видения какого-то ясновидца, что все тайфуны, цунами, землетрясения из-за того, что исламисты, убивающие, взрывающие, уязшие в крови и ненависти, виноваты в этом. Их черные души не прияты на очищение. Они болтаются неприкаянные и приносят на землю беды....
Вадим Бабсков Если Аллах ВСЕЗНАЮЩИЙ, значит до того, как я захочу как-то поступить, Аллах уже все про меня знал и про то, как я поступлю!
Сможете. Но при этом подвернете ногу. Плавали-знаем.
Алла Алла
Алла Алла
28 349
Б-Г создал человека и наделил ЕГО свободой выбора. У каждого человека два начала: животное и духовное. Свобода выбора- человек только сам определяет свой путь в этом мире. И когда он, зная все свои неправедности, обращается к Б-гу искренне, прося помощи, всегда получает подсказку. Только она не всегда совпадает с мечтой.... Вот и решает человече. Направо или налево, или прямо, или никуда....
Вадим Бабсков Если всезнающий Бог еще до моего рождения знает, как я поступлю, то всякая подсказка теряет свой смысл. Если Бог знает, что я поверну налево, то какой смысл подсказывать мне, что правильнее было бы повернуть направо.
Он знает, но ты свободен в выборе шага и направления. Так Он велел.
Talas Muzey
Talas Muzey
21 540
Вадим Бабсков Если Он заранее знает все мои будущие шаги и направления, то у меня уже выбора нет. Это как заранее составленная программа. Ее остается только выполнить. Подумайте и может не сразу, но в конце концов поймете!
нет, идите лучше шаг вперед, два шага назад
Дима Спартак
Дима Спартак
17 416
А бога нет.
Рамзан Мeжидов
Рамзан Мeжидов
15 845
право-лево весьма относительно ))
Да сможешь! Бог предоставляет свободу действий но не факт что одобряет.
Вадим Бабсков Если Он заранее, в отличие от меня, знает все мои будущие действия, то мне остается только одно - их выполнить.
Если бог действительно это знает то он уже не всемогущь так как уже не сможет вмешаться и изменить ваш "поворот", потому что его ЗНАНИЕ тут же превратится в одну из гипотез о ваших "поворотах". Всемогущество и всеведение противоречивые качества, нужно выбирать что-то одно.))
ДМ
Дархан Мусин
10 172
Вадим Бабсков Всемогущество опровергается очень просто: Бог не может создать разум, стоящий выше своего собственного. В противном случае Бог не абсолют!
Налево всегда можно, только не промахнись.
там где очканул там и не повернул!
Конечно, каждому дается свобода выбора, рулите вы
Вадим Бабсков Рулю то я, но ВСЕЗНАЮЩИЙ Бог, в отличие от меня, знает как я буду рулить, и куда в конечном счете вырулю.
Бог может знать но только не смотрит на перед жизни потомучто дает правовыбора

Похожие вопросы