Религия, вера

Один из основных принципов христианства, не мстить. А как насчет Графа Монте Кристо? Он только и делал, что мстил.

Монте Кристо в переводе - гора Христа.
Света Редько
Деньги позволили ему не молиться за души обидчиков, а восстановить справедливость здесь и сейчас.
Natali Fortunate
Лучший ответ
от произношения слова ХАЛВА во рту слаще не станет
Andrei Bazhenov
весь фильм антихристианский ...при чём тут Христос ???
Это светское произведение, к христианству отношения не имеет.
Если в романе действует священник, отсюда не следует, что автор имеет то же мировоззрение, что и его герой. Особенно если герой не главный.
Если вы хотите предать роман анафеме, это отдельный вопрос ))
граф Монте Кристо вымешленный персонаж из художественной литературы
Б.
Б ......
ты какой то страшно мутный!
Оля Голуб
Эдмон Дантес не мстил ЗА СЕБЯ. Все его обидчики были наказаны за прочие свои прегрешения. Конечно, он создавал условия для гибели своих врагов, но может так и нужно удовлетворять своё чуство мести -- помогая восстановить справедливость в отношении других.
И что? Как роман относится к морали Церкви?
Happy Girl Everi Day Smile
Обещанное богом наказание - тоже месть за непослушание.
Вадим Козырев
Христиане ещё и за графа сего должны отвечать !?
Юлия Бодрикова
Ну а возьмите старый индийский фильм "Затянувшаяся расплата"? Вот уж где ни намёка на прощение. Предвижу реплику: где христианство и где - индийский киноширпотреб. Так ведь и этот роман Дюма вряд ли можно отнести к христианской литературе.
Samat Abdurasulov
Старый якобинец был атеистом!
Религия и принсипы вещи несовместимые...
Вы плохо читали библию .там одни призывы к мести .в буддизме у мухи есть душа .можете об узнать по бесплатному телефону 88001003108
El
Eliza
с чего вы решили что он христианин?
Ибо день мщения у Господа, год возмездия за Сион