Религия, вера
Если исключить в понимании "Бог" дядьку который все создал и всем повелевает, то возможно ли, что атеисты ближе к нему?
Просьба аргументировать ваше мнение. Под "Богом" подразумевается, любовь, счастье, поиск себя, истины, идеал и т. д.
Я бы даже сказала так: скептицизм способствует прогрессу.
Бог - это выдумка, и считать, что это какой-то дядька, который всем управляет, по меньшей мере глупо. Но в этом есть некий смысл. Богом можно назвать совесть, то есть рамки, которые устанавливаются не только законом, но и сознанием. Если бы некоторые атеисты не зацикливались на азах физики, которые преподают в школе, а изучали науку глубже, то это бы значительно приблизило человечество к истине
Для этого уже есть слова счастье и любовь.
Зачем нужно подменять понятия?!
Евгения Муржук
Ну потому как в том же НЗ бог позиционируется не как создатель, в философском плане, т. е. говорится не любви к несуществующему, а вполне реальный поиск себя в этом мире.
А давайте не подменять понятия! ? Каждое слово имеет свой смысл, и меняя его, невозможно не только вести диалог, а даже говорить сам с собою! Есть любовь, а есть слово бог или иные слова и понятия.
Про бога нет ни единого факта, как и про Чебурашку. Ну что еще тут говорить?
Евгения Муржук
А вы уверены что значение слова Бог есть создатель? Если рассматривать писания как философию то это не совсем так. Всем понятно что в Бытие бред написан, но в НЗ подразумевается другое
В библии сказано чёрным по белому, что мы созданы по образу и подобию Божьему. Поэтому всякие иные размышления приведут человека к заблуждению и неправильному видению мира. А это ведёт к потере истинных знаний и т. д. А любовь, истина, Свет - это расшифровка информации сосредоточенной в Боге, и попытка её объяснения.
Евгения Муржук
А если не принимать писание как лемму, как догму?
К истине, любви и т.д можно прийти разными путями и через НАУКУ, и через РЕЛИГИЮ, и через ИСКУСТВО... Поэтому вопрос кто ближе - не корректен. Главное, чтоб люди просыпались!
Игорь Смагин
а есть ли эта истина?