Религия, вера

Русский - значит православный. Откуда сие нелепое изречение?

от православных националистов
Наталья Волковыцкая
Лучший ответ
от стадности
Елена Федулова
Закон об отправке всех изменивших православию на каторгу был отменен в нашей стране в 1905 году.
А звание "православный"(так называемое крещение)давалось при рождении.
С тех пор прошло немногим больше ста лет.Это пока маловато для матери-истории.
Geor Nangery
Это взбрело в больную голову Достоевского. Попам понравилось.
из церкви. у них мечта- вернуть церковную десятину.
От сатаны.
Ну а как ещё в нашей стране набрать 87% православных? :-)
Тамара Гладчук
Достоевский.
Julia Shadrina
Первый раз от увидел в вашем вопросе.
Э*
Эдгар *******
Потому что основной религией России до сих пор считается православие. . Как и европейские страны считаются католическими.. . Так уж исторически сложилось..
Ольга Наумова
Из агиток православных идеологов. Сию идею усиленно внушал Иоанн Кронштатский, хомячкам из "Союза русского народа" (черносотенцы) . Ну, и пошло.. . Сейчас, ее "Православные хоругвеносцы" из нафталина достали и суют всем и каждому.. . Больше же размахивать нечем.
Ну это же не истина в последней инстанции. А большая часть именно русских считают себя именно православными. По крайней мере номинально. Всего лишь статистика...
Евгений Шпиг
Зомбоящик такой зомбоящик
Мышка Мышка
В царские времена Православие было русской идеологией.
Русские изначально не были православными, они были язычниками и кто говорит что наша родная вера- православие- откровенно врут и вводят людей в заблуждение! До Христа племена русичей были язычниками, когда христианство достигло земель современной России и Украины то сюда принесли не православие а такую веру какая была у Христа и его учеников. то есть далёкую от современного православия!! ! В последствии эта вера была смешана с язычеством и такой осталась к сожалению до настоящего времени.. . Православие это смесь язычества, христианства и иудаизма.
Из Достоевского.
От ПГМ нутых бородатых скинов в возрасте.
среди русских есть мусульмане и мн. др. вер
Русские это православные, только в древней Руси слово православие имело другое значение. Было право на собрание (вече) где можно было изьявить свою точку зрения и было право на торговлю и обмен. В христианском мире слово православие имеет другой смысл